ВУЗы и колледжи

Можно ли перевестись с технического на гуманитарный факультет без потери курса? Досдать недостающие предметы

Знакомая переводилась с гум. -правового фак-та на землеустроительный факультет. Она досдавала экзамены и зачеты на том же курсе, на котором переводилась (на втором курсе). Думаю, что такая же система и с тех. фака на гуманитарный.
Ержан Смагулов
Лучший ответ
можно попробовать
Можно. Но это займёт больше времени и сил.
Максим Ярышев
Нет. Академразницу нужно будет сдавать в течение семестра, максимум - двух. А твоя академразница в этом случае - все предметы, кроме, может быть, общеобразовательных. Тебе, скорее всего, не разрешат такой перевод, а если и разрешат, то ты просто зашьешься. Есть все шансы нарваться на отчисление в связи с академзадолженностью.
Но, таки смотри сам. Охота пуще неволи. Разбирайся с этими вопросами детально в деканате вожделенного гуманитарного факультета.
Нет. Недостающие предметы досдаются ДО перехода, а не в конце учебы
договориться всегда можно. Неформально. Чурки это умеют отлично.
Если всё досдашь, то переведут! Тока всё предварительно нада в ректорате согласовывать!!
Антон Дьяченко
придется досдавать очень много спецкурсов и спецпредметов...
Разница там будет явно больше пяти предметов. Вряд ли разрешат.
Можно, если Вам деканат разрешит сдать недостающую разницу в предметах... Будет зависеть оттого, сколько предметов Вам нужно сдавать..., и, если их очень много, то, могут и с понижением на курс взять)))
Муслим Адиев
По правилам перевод со специальности на специальность возможен только в случае, если разница составляет не более 5 предметов. Обычно это возможно после одного семестра, в крайности одного курса. В редких случаях, когда специальности родственные, на втором курсе. Все остальные переводы незаконны, и возможны только в том случае, если Вы учитесь в какой-нибудь шарашкиной конторе
Да сейчас, когда за всё надо платить, - запросто. На бюджетной основе если учитесь, то там никакого перевода: на каждом факультете и в вузе есть уже свои бюджетники. А на коммерческой основе - вперёд и с песней. И даже с бюджетного на коммерческую - добро пожаловать. Капитализм, господа, решайте свои проблемы, удовлетворяйте свои желания за денежки.
Михаил Фоменко
это всё решается с деканами
Сергей Марков
Нет, нельзя. Хотя договориться можно с ректором
...а в деканате слабо узнать?
Яна Осипенко
Это прерогатива ректора. Запросы должны сделать деканы с обеих факультетов.
это от вуза также зависит. что деканат скажет.
Там же программы совсем разные Лучше поступать заново
Можно, если на этом курсе произошли отчисления студентов за различные нарушения, вам придётся доздать нужные по программе предметы, договорившись с деканом факультета...
Viktor Leonhardt
Молодец! Все дороги открыты для вас! Дерзайте - вы талантливы!
нет
зачем это делать. с техническим образованием в сто раз ценнее работник. инженеры с лёгкостью потом получают второе высшее образование а наооборот очень, очень редко.
Азат Ахкамов
много спец экзаменов будет
нет
Можно, но скорее всего один год потеряешь. Переводят обычно на тот же курс, на котором ты уже отучился.
По теории возможно.
Не смешно! Вы хотите 20 или больше предметов пересдавать? оО
Все предметы за 4 года или 5 лет? оО
Конечно, у Вас это не получится и не потому что Вы какой-то особенный Белый Медведь, а потому, что Правила перевода в университетах не позволят это сделать в тех условиях, которые вы описываете (без потери курса). Проще всего, конечно, обратиться в деканат того факультета, или института, куда планируете переводиться. Но можно и самому потрудиться. Скачайте учебные планы с сайта университета обоих направлений подготовки, в Вашем случае "Пожарная безопасность"и "Управление персоналом", и проанализируйте. Вы поймете как далека ментальность пожарника от ментальности HR. И все же пробуйте!!!!
Lawyer_Mg А с потерей курса можно?)
Академку сдавать надо будет
Shenja Korn
можно но сложно
Во многих вузах, если твоя академическая разница составляет больше 10-ти предметов, перевод невозможен. В некоторых даже в этом случае разрешают перевестись, но понижают тебя на курс, а то и на два — конечно, при условии, что ты успеешь досдать весь предметный разрыв в установленные сроки.
я на базе первого высшего гуманитарного пошла на второе тоже гуманитарное сразу на второй курс и то 10 предметов пришлось сдавать
Академку сдавать надо будет
Natali Kuga