ВУЗы и колледжи
Есть ли смысл ходить на курсы в мед. институте?
К репетиторам хожу по химии и биологии. Говорят, что курсы бессмысленная трата времени и денег, репетитор лучше.
Не стоит, если в мед поступаешь, все равно с 1 курса будут все разжевывать
Правильно говорят. Но неужели же ты настолько себя не любишь, чтобы поступать в медвуз? Потратить 8 лет (6 лет в вузе и 2 в ординатуре) своей жизни для того, чтобы потом ВСЮ жизнь до пенсии по 8 часов в день за исключением выходных и отпусков иметь дело с болезнями, страданиями, кровью, мочой, болью, дерьмом, жалобами, вонью, язвами и смертью ЧУЖИХ тебе людей? Причем ЗА ГРОШИ? Это ж надо так себя ненавидеть....
Никакие курсы, никакие репетиторы не являются "волшебной палочкой". Без твоего желания и твоей активной работы они не принесут тебе никакой видимой пользы. Пытайся, прежде всего, разбираться в предметах самостоятельно, при помощи учебников, пособий, задачников, решебников... Тогда и репетиторы, и курсы будут не напрасной тратой времени и денег, но будут тебе подспорьем.
А насчет того, что лучше, определяйся сама. Если тебя репетиторы устраивают, занимайся с ними. Занятия с репетитором, как правило, индивидуально, поэтому оно обычно эффективнее курсов. Но... бывают иногда хорошие курсы и плохие репетиторы; бывает и так, что твой репетитор одновременно преподает и на соответствующих курсах. Иногда выпускникам курсов, поступающим в данный вуз, начисляются дополнительные конкурсные баллы. Вообще, если, скажем, первое занятие на курсах бесплатно, то можно сходить туда, чтобы составить о них собственное мнение.
Конечно, вам же ЕГЭ сдавать, а не внутренние экзамены в ВУЗе.
Не иди в мед, это жопа - бесконечная пропасть боли и отчаяния /студент 3 курса медВУЗа/
Хава Пайгина
а когда поступал, думал о сплошном празднике?