Рыночная экономика- рынок. Один из вариантов определения функций рынка
1. Функция саморегулирования товарного производства Предполагаем что за счет действия рыночного механизма осуществляется автоматическое согласование производства и потребления, поддерживается сбалансированность спроса и предложения по объему и структуре (при росте спроса объемы производства расширяются, при снижении — уменьшаются); регулирование происходит через куплю-продажу материальных благ. Рынок дает ответы на вопросы, стоящие перед любой экономической системой: что, как, для кого производить? И делает это автоматически.
2. Стимулирующая функция. Рынок побуждает производителей создавать необходимые товары с наименьшими затратами, чтобы при существующих на рынке ценах получать более высокую прибыль. Если отдельный производитель не способен оказать воздействие на рыночную цену, то получить большую прибыль он может только за счет снижения издержек и внедрения нововведений. Таким образом, рынок стимулирует развитие эффективного производства.
3. Информационная функция. Рынок дает объективную информацию о затратах на производство товаров, о количестве, ассортименте и качестве всех товаров и услуг, поставляемых на рынок, об объемах спроса на них и предложения.
4. Посредническая функция рынка заключается в том, что экономически обособленные производители в условиях глубокого общественного разделения труда находят друг друга на рынке и посредством рынка обмениваются результатами своей деятельности.
5. Регулирующая функция. Рынок устанавливает оптимальные пропорции между фирмами, отраслями, регионами, т. е. на микро- и макроуровне, за счет расширения или сужения спроса и предложения как на отдельных рынках, так и в рамках всей экономической системы.
Чтобы правильно понять роль и функции рынка, необходимо его рассматривать в рамках системы товарно-рыночного хозяйства. Товарно-рыночное хозяйство предполагает наличие двух подсистем — производства материальных благ и рынка, где осуществляется обмен. Причем взаимосвязь между назв
ВУЗы и колледжи
Функции рыночной экономики Напишите
Основной и единственной функцией любой экономической системы является удовлетворение спроса.
А в качестве некоторых черт можно выделить:
1. Развитие личного предпринимательства, обогащение наиболее хитрой части общества
2. Повышение качества (теоретически), снижение цены товара за счёт конкуренции
3. Удовлетворение потребностей покупателей - в отличие от плановой, позволяет избежать как перепроизводства, так и дефицитов (спрос рождает предложение).
4. Оптимизация производственных процессов (технологический прогресс) с целью снижения себестоимости (как следствие конкуренции).
5. и т. д.
Рынок скрытая уловка бюрократии
1.затраты
2.качество продукции
3.безработица
4.инфляции
5.конъюнктурой
и конечно 6.БЮРОКРАТИЯ
2.качество продукции
3.безработица
4.инфляции
5.конъюнктурой
и конечно 6.БЮРОКРАТИЯ