В чем же разница между магистратурой и аспирантурой?
В магистратуре проходят подготовку студенты, имеющие диплом бакалавра и выбравшие магистерскую программу дальнейшего обучения в высшем учебном заведении.
В магистратуре преобладает индивидуальный подход к работе каждого студента с учетом углубленного изучения некоторых предметов по выбранной специализации.
Диплом магистра дает право заниматься практической деятельностью, соответствующей полученной специальности, а также педагогической и преподавательской работай в средних специальных учебных заведениях. Еще одно преимущество магистратуры: уровень подготовки по ее программам позволяет выпускникам претендовать на обучение в аспирантуре.
Срок обучения в магистратуре – 2 года.
Аспирантура – структурная единица высшего учебного заведения, учрежденная для подготовки высшего и среднего преподавательского состава.
Аспирантом может стать лицо, имеющее диплом магистра или специалиста, получившее рекомендации научного руководителя и кафедры, на которой проводилась специализация по предметам с углубленным изучением. Выпускники аспирантуры защищают кандидатскую диссертацию и могут продолжить научную работу.
Срок обучения в аспирантуре – 3 года; заочная форма обучения – 4 года.
Подробнее: http://thedifference.ru/chem-otlichaetsya-magistratura-ot-aspirantury/
ВУЗы и колледжи
разница между аспирантурой и магистратурой
Бакалавр и магистр - это квалификационные степени (соответственно, первая и вторая) высшего образования. В аспирантуре уже не получают образование (выше высшего образования не бывает), а занимаются научно-исследовательской работой, результатом которой является написание и защита кандидатской диссертации и получение (или не получение) научной степени - кандидата наук.
Первый уровень – бакалаврат; повышение квалификации специалиста (по специальной программе) – магистратура. Аспирантура – переходное звено от квалификации специалиста наивысшего уровня до квалификации научного работника. Бакалавр, магистр, аспирант – абсолютно разные уровни подготовки специалистов.