ВУЗы и колледжи

Что такое магистратура и аспирантура чем они отличаются и что сначала ныжно получать?

Бакалавр выше выпускника ССУЗ (среднего специального учебного заведения),
человек с высшим образованием (например, имеющий диплом инженера) -- выше бакалавра,
магистр (закончивший магистратуру) выше инженера,
кандидат наук (закончивший аспирантуру) выше магистра.
В аспирантуру можно поступать как после вуза, так и после магистратуры.
Аспирантура на порядок выше магистратуры: магистратура дает лишь высшее образование, а аспирантура -- ученую степень (причем к моменту поступления в аспирантуру высшее образование либо магистратура уже должны иметься).
$$$ &&&
Лучший ответ
Alexandr Wolf аспирантура сама по себе никакой степени не дает. она дает возможность подготовить диссер для получения ученой степени.

и не у всех это получается.
Магистратура - вторая квалификационная степень высшего образования (2 года очно, 3 года заочно), получаемая на базе бакалавриата. В принципе для успешной профессиональной деятельности по профессии высшей квалификации вполне достаточно бакалавриата при наличии мозгов, знаний, умений и компетентности. Но иногда обстоятельства делают необходимым получение более высокой квалификации магистра. Аспирантура (3 года очно, 4 - заочно) - это ступень, в которой уже не получают образование (поскольку выше высшего образования не бывает), а занимаются научно-исследовательской деятельностью, результатом которой является написание и защита серьезной научной работы - диссертации и получение (при условии утверждения диссертационной работы и защиты Всероссийской аттестационной комиссией) ученую степень кандидата наук. Учиться ни в магистратуре, ни в аспирантуре вовсе не обязательно. В аспирантуру вообще должны идти единицы самых способных, талантливых и креативных людей, а не все, кому вдруг вожжа под хвост попала, как у нас и происходит.
В аспирантуру можно поступать после бакалавриата, без магистратуры. Но нужно ли?
_______________

Итак:
специалитет (5-6 лет) - полноценное высшее образование.

бакалавриат (3-4 года) - урезанное высшее образование. Есть общие предметы, но нет нормальной специализации.

магистратура (2-3 года) - специализация на базе бакалавриата.

аспирантура - продвинутая специализация с подготовкой диссертации (желательно) на выходе.
Alexandr Wolf
спец 5лет
или баклан 4года+маг 2года

после них аспирант 3года

маги доучиваются основам, а аспиранты уже пытаются науку двигать
Анна Бухрякова а "баклан" может сразу в аспер поступить, минуя магистратуру?
сначала магистратура-потому аспирантура
магистратура выпускает магов очевидно же
аспирантура аспирин
Nelli ***
Лемара Абилькелямова(Аметова) Епать и как я не догодался!?!?