ВУЗы и колледжи

Какое соотношение глины и песка нужно использовать для изготовления глиняного кирпича?

Делаю курсовую работу по изготовлению глиняного кирпича. Скажите пожалуйста, сколько глины и песка уходит на заводе (в сутки например). Мне хотя бы приблизительно. Сама цифры не могу придумать, а на заводе мне не могут сказать.
Кирпич не глиняный, а керамический. Он получается путем обжига в специальных печах. Песка туда не добавляют вообще если глина тощая. Это я лично видела на заводе. Там использовалась только глина (скорее даже суглинок) и ничего более.
Дело в том, что есть глины тощие. Тощие глины содержат песок более 20-30% песка. То есть там добавлять песок не нужно.

Однако не везде так.
Вот состав шихты керамического кирпича на другом заводе.
Керамический кирпич, камень, выполненные из шихты, содержащей суглинки или глину, выгорающие порообразующие компоненты и отощители. В качестве выгорающих порообразующих компонентов использованы угольная мелочь и/или опилки фракции от 0,2 до 3,5 мм и гранулы пенополистирола фракций от 1,0 до 4,5 мм, а в качестве отощителя - песок с модулем крупности от 0,3 до 2,2, при этом соотношение компонентов в шихте составляет по объему в %:
угольная мелочь и/или опилки - 2 - 10,
гранулы пенополистирола - 10 - 35,
песок - 3 - 20,
суглинок и/или глина - остальное.
Это применяется там, где глина слишком жирная.
Таким образом, песка может быть добавлено от 3-х до 20% в зависимости от жирности глины.
Малик Урингалиев
Лучший ответ
Сергей Василина Спасибо большое!
Он без песка
Это силикатный с песком.
И - уточни вопрос.

Яндексом пользуйтесь. Яндексом!
https://yandex.ru/search/?fyandex=1&lr=10&msid=1484310796.48844.20949.19127&text=глиняный кирпич состав

Основной состав красного кирпича — глина. Для получения необходимых качеств может добавляться в состав песок, оксид алюминия, опилки, сланец и угольная вода. Эти компоненты улучшают пластичность глины и ее способность формироваться без образования трещин и высыхать с минимальной усадкой.

Для промышленного производства кирпича глину добывают в карьерах. Ее характеристики и соответствие стандарту проверяют в лабораториях при заводах. На качестве строительного материала отрицательно сказывается засорение известью, растительными остатками и камнем. Чем выше пластичность – жирность материала, тем он лучше.
Сергей Василина Как это без песка?
Сергей Василина Получение глиняных кирпичей по стандартам предусматривает использование глины с добавлением совсем небольшого количества песка и дополнительных примесей. Благодаря такому составу, в структуре изделия не образуется никаких, даже самых мельчайших, пор и пустот. За счет этого, блоки и получаются столь прочными.