ВУЗы и колледжи

Как инструмент маркетинга влияет на потребителей

Инструменты маркетинга — это те средства предприятия, которыми оно пользуется, чтобы оказать влияние на рынок. К инструментам маркетинга относятся:

Качество продукта — набор свойств, по которым судят о продукции (дизайн, долговечность, материалоемкость, надежность, транспортабельность и др.). Для японских предпринимателей качество продукта стало основой успеха на рынках всего мира.
Качество стимулирует покупать больше и дороже.

Ассортимент — количество наименований продукции, количество типоразмеров на одно наименование, как правило, ориентируется на рыночный спрос и способствует продаже продукции.
Ассортимент предлагает широкий выбор товаров, стимулирует покупать больше.

Цена — наиболее сложный инструмент. Окончательная цена устанавливается под влиянием многих факторов (себестоимость, спрос на продукцию при установленной цене и др.), после анализа которых может быть сделан окончательный выбор цены.
Снижение цены стимулирует покупать больше.

Репутация изготовителя оказывает влияние на рынок. Она вырабатывается годами и основывается на качестве продукции, цене, надежности поставок и гарантиях.
Престижность фирменного товара то же стимулирует купить больше и гарантирует высокое качество.

Доставка. Продукция должна поступать заказчику в нужное время. Это важный и многосторонний комплекс. Время и надежность — главные факторы.
Доставка товара стимулирует купить именно сейчас и побольше.

Реклама. В свободной рыночной экономике уже невозможно обходиться без рекламы. Задача рекламы — привлечь потребителей к своей продукции через радио, телевидение, газеты и другие формы информирования потенциальных потребителей (отрасли, регионов, предприятий и т. д.). Кроме массовых способов рекламы возможна экспресс-реклама, ярмарки, выставки, отделы внешних связей, специальные представительства, дни посещения предприятий, презентации, семинары, создание общественного мнения. Соотношение затрат на рекламу, по данным западных фирм, между прямой продажей и рекламой, оценивается в соотношении 3:1. Сегодня намечается тенденция увеличения затрат на рекламу.
Реклама информирует покупателя и стимулирует сбыт.

Услуги — инструмент, который позволяет заинтересовать покупателя; он включает: инструктаж и рекомендации о продукции; обучение и подготовку специалистов по монтажу; работу с жалобами покупателей; обеспечение документацией; комплектацию; тесную связь и оперативное реагирование на просьбы заказчиков, ремонт и гарантию.
Услуги стимулируют к покупке именно в этом торговом предприятии, купить гарантированно дорогой товар.

Упаковка. Для определенных типов продукции — важнейший элемент.
Упаковка стимулирует к покупке товара, который лучше упакован и использованы определенные цвета.

Таким образом все инструменты маркетинга стимулируют покупателя на то, что бы он купил больше и как правило по высокой цене, купил обязательно и получил некоторые преимущества в данном конкретном случае.
Можно сказать, что инструменты маркетинга преодолевают сомнения к тому покупать или нет. Иногда таким образом покупателю навязывают ненужный ему товар.
Сергей Дмитряков
Лучший ответ
Денис Чернышов Замечательно действует. Народ, как стадо, "стимулируется" на покупки того, на что его программируют.