ВУЗы и колледжи
помогите решить задачу по маркетингу
Вы руководитель отдела маркетинга. Вам необходимо выяснить, кто из соображения расходов более нужен предприятию – коммивояжер или торговый представитель. Для коммивояжера предусмотрен оклад 9000 руб. в месяц и 2% комиссионного сбора; для торгового представителя – гарантированный оклад 3000 руб. и 5% комиссионных. Они работают в одной географической области, ожидаемый месячный оборот составит 1000.000 руб. Задание: а) Установите кто предпочтительнее для фирмы; б) определите, при каком обороте в месяц издержки на коммивояжера и торгового представителя одинаковы; в) Какие дополнительные статьи расходов необходимо еще учесть для более глубокого обоснования.
а) Расходы на продажу:
Коммивояжер: 9.000 + 0,02*1.000.000 = 29.000 р.
Торговый представитель: 3.000 + 0,05*1.000.000 = 53.000 р.
Предпочтительнее коммивояжер
б) Уравнение
9.000 + 0,02*Х = 3.000 + 0,05*Х
0,03*Х = 6.000
Х = 200.000 р.
в) это надо посмотреть в специальной литературе!
Предпочтительнее коммивояжер
б) Уравнение
9.000 + 0,02*Х = 3.000 + 0,05*Х
0,03*Х = 6.000
Х = 200.000 р.
Вы — руководитель отдела маркетинга. Вам необходимо выяс¬нить, кто из соображения расходов более нужен предприятию — коммивояжер или торговый представитель. Для коммивояжеров предусмотрен оклад 1800 сум. в месяц и 2% комиссион¬ного сбора; для торгового представителя — гарантийный оклад 600 сум. и 5% ко¬миссионных. Они работают в одной географической области, ожидаемый месяч¬ный оборот составит 320 000 сум. а) Установите, кто предпочтительнее для фирмы. б) Определите, при каком обороте в месяц издержки на коммивояжера и тор¬гового представителя одинаковы. в) Какие дополнительные статьи расходов необходимо еще учесть для более глубокого обоснования? Задача – 2 Магазин на начало года имел запас товаров на сумму 12 тыс. ден. ед. В течение отчетного года магазин закупил товаров на сумму 33 тыс. ден. ед. Один из маркетинговых посредников представил магазину скидку в 3 тыс. ден. ед. Магазин находится в небольшом городе, и товары приходится завозить по отдельному маршруту. В связи с этим магазину пришлось дополнительно заплатить за доставку товаров 2 тыс. ден. ед. Стоимость остатков товаров на начало следующего года должна составить 9 тыс. ден. ед. Определите: Сумму закупок – нетто в течение года Общую сумму себестоимости товаров, имевшихся для продажи в магазине в течение года. Себестоимость фактически проданных в течение года товаров.