ВУЗы и колледжи
решите задачу по маркетингу
Администрацией торгового дома было принято решение о создании оптовой базы, которая будет в основном заниматься поставкой апельсинов для данного региона. В связи с этим необходимо было получить от маркетологов ответы на ряд вопросов, обусловленных реализацией маркетинга оптовым предприятием. Вопросы были следующими: •Каким должен быть товарный ассортимент? Следует поставлять только апельсины или целесообразно иметь смешанный ассортимент? •Каким должен быть целевой рынок? •Какой должна быть отпускная цена? •Какие методы стимулирования следует использовать? •Где следует разместить оптовую базу? Какие услуги следует оказывать покупателям?
1. Сейчас ведь чем больше услуг, чем шире ассортимент, тем больше прибыль. Вот к примеру в этом случае если это город, то сделать базу-супермаркет, где можно брать и оптово и в розницу и продавать только экзотические фрукты. Или только разнообразные цитрусовые. Сначала в небольших количествах посмотреть, как будут принимать это покупатели. А потом развернуться, если все пойдет к прибыли.
2. О целевом рынке здесь вообще говорить в принципе мало что можно, потому что апельсины едят все: как взрослые, так и дети. Если база находится недалеко от торговым продовольственным центром, то покупать там продукты будут все.
3. Отпускную цену рассчитывать в зависимости от того, откуда везутся фрукты, сколько вы будете делать накрутку. Ведь вы будете делать поставки. Цена не должна быть больше, чем цена в магазинах. И в таком случае снова таки-располагать лучше недалеко от какого-то дорогого торгового центра. Еще одна позитивная креативная идея в эту сторону-можно сделать не только базу, но и маркет вместе, потому что, расположив это квозле дорогого маркета, вы будете получать колоссальные прибыли, когда покупатели сравнят цены там и у вас.
4. Базу нужно располагать рядом с каким-то торговым центром, торговой площадью. Если в городе, то понятно, что одними апельсинами никак не наживешься, а если в какой-то деревне, то зачем туда эту базу вообще помещать. Разве что деревня рядом с городом, где люди питаются одними цитрусовыми. Поэтому лучше всего наживаться не только на одних оранжах, а на разнообразных цитрусовых. Вот у нас в Киеве честно скажу нет ни одного магазина или базы, который специализируется на одних цитрусовых хорошего качества.
Вот так мне кажется вроде все сказала=)))