ВУЗы и колледжи

ПОМОГИТЕ С ПРОФОРИЕНТАЦИЕЙ. ОЧЕНЬ ЖЕСТОКО МУЧАЮСЬ И БОЮСЬ!!!

Очень боюсь скучной жизни, но понимаю, что нужно быть серьезней и думать о будущем. Мой профиль-биология, я обожаю эту науку и достаточно успешна ( на сколько возможно в моем положение и возрасте) в ней, и вообще вроде не глупа, но закапывать себя в эту рутину лет до 50 я не собираюсь. Хочеться изучать планету ( тропики, океан и тд), т. е. было бы здорово ездить по профессии ездить на экспедиции, а потом приезжать и анализировать резельтаты. В этом случаем меня тянет к микробиологии. Т. е. я хочу невозможного: совместить лабораторную работу с экспедициями, по по ходу возраста было бы здорово осесть ( преподавать или в лаборатории спокойно работать), НО КАК?! Такой профессии нет? Или как вообще?! Обожаю животных, больше всего тянет к ним ( и на практике и на теории), есть желание посветить свою жизнь ветеринарии, особенно дельфинам. Это моя любовь! НО Я БОЮСЬ НЕ НАЙТИ РАБОТУ ИЛИ ПОЛУЧАТЬ КОПЕЙКИ ( я не особо амбициозная, для меня зарплата не слишком важна, скорее я человек интузиазма, но деньги нужны... это жизнь...). Что если я не найду работу?! Куда идти, кем быть? Я запуталась!
Ученые после вуза ездят в экспедиции, работая в НИИ. Можно работать на природе в заповеднике. Но в обоих этих случаях интересная работа не предполагает высокой зарплаты. Высокий доход может быть в зообизнесе - торговля зоотоварами, разведение и продажа редких и дорогих пород домашних животных, их стрижка, дрессировка, ветеринария - один выезд ветеринара в Питере вечерком на полчасика на дом стоит 3500р., и в ветклиниках очереди. Неплохая зарплата может быть у учителя биологии в крупном городе. А еще можно стать текстовым или видео- блоггером и жить за счет размещения рекламы, экологическим журналистом или профессиональным путешественником, как Фёдор Конюхов - тогда придется спонсоров искать на экспедиции. В старину еще была профессия зверолова. Микробиология путешествий может не предусматривать - это работа в НИИ инфекций, вакцин или пищевых дрожжей, в том числе их генетическая модификация для выработки инсулина и других нужных веществ или все же могут быть путешествия от инфекционных научных институтов в очаги инфекций для отбора проб, установления типа возбудителя и разработки лечения противовирусными или антибактериальными препаратами. Можно по этой проблематике работать в учреждениях Всемирной организации здравоохранения, да и от других научных организаций бывают международные стажировки и совместные проекты, научные конференции по России и миру.
Ирина Коротун
Лучший ответ
Ирина Коротун Учитель в школе может ходить с учениками в походы на природу к урокам или кружку, который он ведет, на каникулах, в летнем лагере, в рамках уроков водить детей на экскурсии. Он может работать и во дворце детского творчества и тоже водить походы и экскурсии.
К сожалению навсегда получается выбрать работу, в основном работа выбирает нас, а мы уже подстраиваемся... может и повезёт вам, но для такой работы как описали вы минимум нужно хорошо знать английский к вашей профессии...)))
Хотеть всего этого недостаточно, но иметь цель уже путь к успеху. Надо пока молод поглощать знания образовывать себя, тренировать память и искать контакты с людьми связанными с работой в этих областях, интернет грандиозная вещь. Если сидеть и мечтать и ничего не делать и бояться, то это 0.
Результаты любого теста на профориентацию нужно воспринимать как поле возможностей для моделирования и выбора, а не как истину в последней инстанции. Тут отличный тест профориентации https://postupi.online/test/vibor-professii/
В результатах не только профессии! В каждой карточке профессии вы найдете программы обучения с проходными баллами и экзаменами ЕГЭ, вузами и т. д. - всей информацией для принятия решения.
Тест бесплатный, регистрация не требуется!