ВУЗы и колледжи

Вопрос о дальнейшем будущем!

Привет! Я прирожденный гуманитарий, не люблю физические науки (физику, математику и т. д.). Каждый день учителя забивают нашему классу головы своими "ОГЭ и ЕГЭ". Я до этого времени хотела пойти на переводчика, так как нравятся иностранные языки. Но кроме этого, мне нравится и литература, которая для поступления на факультет переводоведения не нужна. Я нашла факультет в университете, где нужны 2 моих любимых предмета (литература и английский язык) - журналистика. Сказала об этом маме, папе, но они по-своему не одобрили это, сказали, что сейчас время не для любимой работы, а для прибыльной. Я с этим категорически не согласна, так как на любимой работе можно хорошо получать не только деньги, но и удовольствие, об этом я, конечно же, им не сказала. Я думаю, что смогу поступить с лучшими баллами на журналистику, чем на перевод, потому что историю, которую нужно сдать на ЕГЭ для этого факультета, я не очень хорошо знаю и понимаю.
Помогите мне разобраться. Спасибо за ваши мнения и ответы!
каша у вас в голове... безусловно, любимая работа, в которой вы будете одной из лучших, даст возможность заработка. НО! любимая работа и любимые школьные предметы - это очень разные вещи, а уж тем более предметы для поступления. Предметы для сдачи - это база, на которую будут накладываться совершенно новые дисциплины. Почитайте про специальности: журналистика - это далеко не изучение литературы и английского. А переводоведение - это далеко не история. Отказываться от мечты быть переводчиком только потому, что боитесь сдавать историю - глупо. Готовиться нужно, а не бояться. Вы уверены, что ЕГЭ по литературе сдадите лучше, чем по истории? людей уверенных в этом единицы. А бюджетные места на журналистику вообще по пальцам по всей стране посчитать можно... многое ещё и от вашего характера зависит. Сходите на дни открытых дверей на обе специальности, изучите объявления о приёме на работу, посоветуйтесь с учителями предметниками - может это поможет выбор сделать.
Светлана Атаманюк
Лучший ответ
Я работала в сфере журналистики много лет. Зарабатывать много не сможете, т. к. все особые места заняты одаренными людьми, а все остальные обычно работают в местной газете или журнале.
Неля Семененко
Посмотрите вот здесь есть профориентационные тесты, которые помогут понять, какую профессию выбрать https://postupi.online/test/ Тесты довольно простые, но уникальны тем, что по итогам их прохождения Вы получите список новых и перспективных профессий, качественно описанных + Вы сразу можете посмотреть, в какие вузы поступить на данную профессию, какие ЕГЭ сдавать, какие проходные баллы и др.
Также вот на этой странице посмотрите все программы, куда нужно сдавать английский и лит-ру https://postupi.online/programmy-obucheniya/bakalavr/?fexams[0]=5&fexams[1]=8 Может быть, подберете еще что-то интересное и перспективное для себя.
Чтобы начать зарабатывать деньги на журналистике, нужно для начала заработать имя. А это - очень тяжелый, сложный и низкооплачиваемый процесс. Возможно, со временем, Вам удастся проявить себя настолько, что руками и ногами загребут на "Первый", но таких случаев - единицы. На самом деле, даже окончив очень престижный ВУЗ с красным дипломом (например МГУ), даже проходя практику в центральных редакциях (например "Коммерсант"), процент попадания "в штат" останется ничтожно мал.