ВУЗы и колледжи
Всем привет. Вопрос касается моего дальнейшего обучения. В описании.
И так, заканчиваю 9 класс, на кануне экзамены. Учусь более менее хорошо (пятёрок больше, чем четвёрок.) Экзамены на 4 точно сдам, буду стараться на 5. Но вот вопрос: идти ли в 10 класс, или в колледж? Сам хочу в 10, так как сам ещё особо не определился с профессией, да и колледжов у нас рядом нормальных нет. Но боюсь ЕГЭ. Узнал, что после колледжа при поступлении в ВУЗ Единый государственный экзамен сдавать не нужно, только проходные. Сразу отправляют на 3 курс. А вот после 11 нужно сдать ЕГЭ и по результатам поступать в ВУЗ (вроде как без вступительных). Помогите, не будет ли моей ошибкой пойти в 10 класс?
На сейчас. Выпускники ССУЗов, сдают внутренний экзамены в ВУЗ если идут на ту же или близкую специальность. Если специальность другая НАДО СДАВАТЬ ЕГЭ. Зачисляют и в первом и во втором случае НА ПЕРВЫЙ КУРС. На третий вам не возьмут, даже не мечтайте, лафа 90 тых прошла. Как будет когда вы колледж закончите - не известно. Пока, все идет к тому что ВСЕ БУДУТ СДАВАТЬ ЕГЭ. Вот и считайте 4 года- колледж, 4 года бакалавриат, = 8 лет или 2 года - 11 классов 4 года бакалавриат 2- магистратура - те же 8 лет . Но вы, как сейчас говорят, переученный специалист. с правом заниматься наукой преподавать в ВУЗе, да и стать директор проще чем с колледж- бакалавриат. Решать конечно вам. Но по мне если учеба идет и есть возможность в семье, надо идти в 10 и 11 классы, потом в ВУЗ. Вы не поверите сколько взрослый потом вздыхают и говорят, ах зачем я в этот технарь пошел, теперь вот на заочке в 40 лет учиться приходится, надо было до 11 класса потом в ВУЗ .
Андрей Милькаманович
Спасибо
Кто Вам понавесил такой лапши на уши? Никаких третьих курсов. Только на 1 курс и на полный срок обучения. Никакого облегченного поступления для выпускникам колледжей нет. Сдача вступительных экзаменов либо в форме ЕГЭ, либо в форме внутренних вступительных испытаний (ВВИ) . ВВИ - это те же ЕГЭ по форме и содержанию, только организующиеся и сдаваемые в самом вузе. Они ничуть не легче ЕГЭ, Участвовать будете в общем конкурсе со всеми остальными.
Андрей Милькаманович
Спасибо всем огромное
Самое интересное, что ЕГЭ сдают все, вне зависимости от того, куда ты поступаешь. Учитывается только то, что если ты поступаешь в ВУЗ и имеешь бумажку о окончании колледжа, будут плюсеГи в карму. Там почти стопроцентное зачисление в итоге.