ВУЗы и колледжи

Физики. Механика. Срочно

Ответ. 1. Полное ускорение в этом случае равно ускорению свободного падения. (9,8). Другое дело, если бы надо было определять нормальное и тангенциальное ускорения!
2. F=(m*v)/t; v=(2*g*h)^0,5; m=1000; h=1,8; t=0,1; g=9,8;
3. v=(2*a*L)^0,5; a=g*(sin(b)-k*cos(b)); L=h/sin(b);
Дмитрий Логвинов
Лучший ответ
фотку переверни!
чё глаза то нам ломать!
Андрей Манихин
1. После отпускания "шайба начинает скатываться по желобу, оказывая на него определенное давление. В результате и брусок начинает двигаться с некоторым ускорением. Поскольку шайба первоначально была расположена в вертикальной плоскости, проходящей через центр масс бруска, и в момент отпускания имела нулевую скорость, линия действующей на брусок со стороны шайбы силы должна располагаться в указанной плоскости. Учитывая, что сила тяжести и сила реакции стола, действующие на брусок, направлены вертикально, а брусок может двигаться лишь в горизонтальном направлении, можно утверждать, что брусок будет двигаться поступательно. Будем, как обычно, считать лабораторную систему отсчета инерциальной. Если скорость бруска относительно этой системы в момент прохождения шайбой нижней точки траектории обозначить VH, то согласно закону сохранения импульса скорость шайбы ц, в указанный момент времени должна удовлетворять соотношению:
mvH +MVH=0
т. к. в момент отпускания и шайба, и брусок были неподвижны. Приращение кинетической энергии системы «шайба-брусок» обусловлено лишь работой сил тяжести над шайбой, т. к. по условию задачи силами трения следует пренебречь. Отсюда с учетом малости геометрических размеров шайбы следует, что в интересующий нас момент времени
m(vH )2+М (VH )2=2mgR,

где g - ускорение свободного падения. Учитывая, что скорость' шайбы относительно бруска vотн = v — V, и решая составленную систему уравнений, получим, что величина искомой скорости шайбы равна корень квадратный из 2g R (1+m/M)

2. При неупругом ударе, после падения молота, он останавливается. Найдите изменение импульса молота. Отношение изменения импульса молота ко времени его взаимодействия с плоскостью определяет среднее значение силы взаимодействия молота и наковальни. Ответ F= 70

3. Mgh = Mv^2/2 + mMgh/ cosa Это закон сохранения энергии, М сократится, скорость найдёшь.

4. см фото
Марина Доля что это было???