как понять, какая дорога лучше?
Можно пойти в хороший лицей на бесплатное обучение (есть возможно) -это престижно.
Можно в колледж на платное (можно позволить) -так становишься самостоятельней, к 18 годам имеешь среднее проф. образование и опыт работы.
Можно вообще попробывать в экстерн уйти, платный, там 100% выпусят, через год уже в институт поступить
как вы решали свою судьбу в 15-16 лет?
ВУЗы и колледжи
Куда идти после 9ого класса?
Решать-то Вам, а варианты Вы сами перечислили. Хотите основательное образование получить – 10, 11 классы, потом вуз.
Я слишком хорошо знаю систему колледжей, чтобы рекомендовать Вам поступать туда: в большинстве из них можно растерять те знания, которые получены в школе, хотя, конечно, от человека зависит.
Есть педучилище и медучилище, если душа лежит к профессиям, которые они. Но статистика говорит, что лишь 3-4 человека из 10 продолжают учёбу в вузе, если поступили в колледж, техникум или училище. А если брать девушек только, то и того меньше.
К экстерну отношусь с недоверием, особенно платному: выпустят, но с такими знаниями, которые получают экстерном, в вузе, как правило, учиться не могут: бросают на 1-м курсе или после 1-го курса.
Относительная самостоятельность, которую молодёжь получает, поступив в колледжи, техникумы, часто играет с ними злую шутку. Начинаются прогулы занятий, посещения ночных клубов, а в результате никакой учёбы.
На мой взгляд, самый лучший вариант, – 10, 11 классы, но решать, как я уже сказала, Вам.
.

Если ты ХОРОШО учишься, то только в 10-й класс. А если ПЛОХО, то абсолютно все равно куда. Потому что толку все равно не будет)))
Di ***
в колледже прогоамму 10-11 класс за один год проходят! А на второй год уже работают. И где еще неучи сидят?
Иди в 10-й класс, заканчивай школу, поступай в ВУЗ после 11-го. Я бы лично сделала так. Собственно. я именно так в своё время и сделала.
В трудовики. Будешь преподавать в школе.
https://www.youtube.com/watch?v=OMiNxskj6mc
В колледж, затем в университет. Поскольку я учусь в филиале университета, есть шанс, что после колледжа сразу на 3 курс возьмут
Лариса Лисина
это отменено два года назад
В 10-11,уж точно не помешает, за это время как раз и определитесь с дальнейшими планами )