ВУЗы и колледжи

Кто ушёл с 9го класса? Не пожалели? Почему ушли?

Если на 100% не уверена в будущей специальности и не имеешь о том, чем будешь заниматься серьезного, практического представления - лучше иди в колледж. Лучше потратить два лишних года и получить диплом СПО, чем 4 или 5 лет и возможность бесплатно получать высшее образование. Задай себе вопрос: специальность на которую я поступаю востребована? Удовлетворяют ли меня условия работы на ней? Я точно хочу проработать по ней всю жизнь, или все-таки свободная касса лучше? Определись со своими интересами и способностями сразу, чтобы потом не жалеть о потраченном времени. Про себя могу сказать, что проучившись в колледже 4 года, я получил представление о своих способностях, в том числе в области своей специальности, чего бы я не добился оставшись в школе. Теперь я намного лучше представляю то, чего я хочу от жизни и у меня есть работа по специальности. Советую прежде чем выбирать учебное заведение поинтересоваться преподавателями в нем. Иди туда, где они требовательные, имеют опыт практической работы по преподаваемой дисциплине (лучше на производстве), и главное - адекватные. Только у таких можно получить Образование. Не выбирай специальность только исходя из стереотипов и собственного принципа "нравится - не нравится", не витай в облаках. Поспрашивай про нее у людей с опытом работы. Сразу ищи будущее место работы, найдя его сразу, к концу колледжа будешь составлять конкуренцию и иметь место для учебной практики и написания диплома. Теперь о минусах СПО: возможно, ЕГЭ после колледжа сдавать все-таки придется, хоть для выпускников колледжа в этом году оно не обязательно. За время пока ты учишься, закон Об образовании могут и поменять. Сдать экзамены по школьным предметам значительно сложнее, чем после школы, где тебя готовят именно к их сдаче. Поступать в ВУЗ будешь наравне со школьниками. В колледже после 1 курса общеобразовательных предметов ты три года будешь учить спецдисциплины, а школьные предметы забудешь. Но если колледж прикреплен к институту, проблем нет. В общем, если есть уверенность в своих способностях - выбирай смело. Жизнь - лотерея. Удачи в учении! Надеюсь ты сделаешь правильный выбор.
Брюнетка- Нетка
Лучший ответ
пытались выгнать
упёрся и повторогодничал
полная школа.
не пожалел
не ушел, а выгнали.
не пожалел
нет не пожалел
Рустик Ганиев
школа надоела.
ни чуть не пожалела, знаний куда прибавилось
Можно уйти после 9 класса и в техникуме закончить 10-11 классов за 1 год, а не за 2 года. Можно уйти с техникума с академической справкой за 10-11 классов и поступить уже куда-нибудь в другое место сразу на 2 курс. То бишь 1 год не потеряли зря. профит.
Алибек Айтжан И поступить в другой техникум, т. к. в институты со справкой не берут