ВУЗы и колледжи

Что лучше? Квалифицированный рабочий или специалист среднего звена?

Всем привет) Тут такое дело, в общем мне 15 лет, иду в 9 класс, и потихоньку начинаю задумываться о поступлении в техникум, и тут возник вопрос, чем отличается квалифицированный рабочий от специалиста среднего звена, и что из этого лучше?
толпа каменщиков --рабочие

над ней бригадир --среднее звено
обязан быть уметь каменщиком (чтоб понимать что подчинённые делают), координировать каменщиков, бухгалтером, и получать пендели от инженера

если не каменщики, то аналогично
Вероничка Карий
Лучший ответ
специалист среднего звена - это управленец среднего звена. то есть чел, который руководит рабочим процессом. А квалифицированный рабочий этот процесс выполняет. То есть специалист- начальник над рабочим. а над специалистом начальник инженер. Если у тебя нет организаторских способностей, ты не хочешь нести ответственность за других людей и их работу лучше получать рабочую специальность и не париться. отработал свое, зарплату получил и все по хрену. А спеца день и ночь тыркают - с низу дебилы рабочие, с верху дебилы начальники. Он, бедный, всю жизнь между молотом и наковальней. Но если ты по характеру лидер - то это как раз твое. Всегда в гуще дел, всегда "готовность номер 1!!!!" Вечная движуха, маты, эмоции, кипиш, тут пиндюлей выдал, там пиндюлей получил- уууух, крассАтища!!
Никита Балашов Спасибо за понятное объяснение
Квалифицированный рабочий на производстве - ценится больше недоделанного специалиста.
"Дипломированный специалист низшей категории" и "не дипломированный специалист высшей категории" это просто слова, которые ничего не стоят. Современный работодатель больше внимания уделяет опыту работы, вашим знаниям и желанию работать. Диплом об окончании института на собеседования даже не беру, знаю что он никого не интересует.
Новые станки, новые способы обработки материалов появляются каждый год, а программа в институтах не меняется десятилетиями. Кого интересует, что вы прочли учебник 1960 года издания и успешно сдали по нему экзамен? Сейчас 2017 год. Для общего образования в институт стоит поступить, а для карьеры, возможно, выгоднее быстрее закончить ПТУ и идти работать.
Тоже интересна судьба ТСа)
Лучше тот у кого есть мозги
Juliya Juliya
Интересно куда ты поступил за эти 4 года. Ответь пожалуйста ????
Выбирая кем стать квалифицированным рабочим или специалистом среднего звена, следует подумать куда ты метишь - стать в будущем руководителем или остаться рядовым работником. Если желаешь стать руководителем, то ВУЗ просто необходим! Но не стоит забывать о такой особенности, как БЛАТ. "Если папа, мама в управлении большие начальники, нЕшто сЫно рядовым останется?"