здравствуйте
я решил уйти после 9 класса в техникум на программиста, вопрос
сколько я буду учиться?
после техникума хочу пойти в ВУЗ, но по другой специальности, вопрос
мне нужно будет сдавать ЕГЭ или можно будет просто сдать вступительный экзамен ?
ВУЗы и колледжи
после техникума хочу пойти в ВУЗ по другой специальности...
Если конкретно отвечать на ваш вопрос, то ответ такой:
Если вы поступаете после 9 класса в техникум, то будете учиться 3 года и 10 месяцев и получите образование "техника".
Если вы заканчиваете техникум, то ЕГЭ не требуется, т. к. наличие у вас Среднего профессионального образования даст вам возможность пройти вступительные испытания на базе Высшего учебного заведения.
Возможно, у разных ВУЗов разный порядок поступления (нужно уточнять у конкретного учебного заведения), но в целом по стране порядок такой.
Удачи вам.
В колледжах не учат программистов. Подумайте получше, стоит ли идти в колледж. Вообще путь довольно странный...
По вопросу: с колледжем у вас есть право поступать по вступительным экзаменам. Выгоды особой нет, поскольку в любом приличном ВУЗе эти экзамены такие же как ЕГЭ.
Если же вас привлекает неприличный ВУЗ, где для поступления пишут диктант для третьего класса и решают задачки уровня 2+2, то в колледж можно не идти, ибо вас примут туда практически с любыми результатами ЕГЭ.
Добавлю: не каждый ВУЗ разрешает поступать по вступительным, у них есть право самостоятельно устанавливать правила поступления.
Если пойдете по другой специальности, то, скорее всего, нужно будет сдавать ЕГЭ. НО точнее это нужно узнавать в самом вузе. Учиться будете полный куррс, никаких сокращенных программ обучения в вузе после техникума не существауцет
Ламия Ночи
Если вуз проводит внутренние экзамены, то ЕГЭ на базе среднего профессионального образования не обязательны.
вопрос: а ты нахрена шел в техникум, если осознаешь что тебе данные знания и специальность не нужны совершенно?
Бота Кульсарина
только вступительные