ВУЗы и колледжи
С какой целью в ВУЗах на всех специальностях изучается никому не нужная муть -"Философия", "Политология", "Этика", "Рели
гиеведение" и подобные. Они не дополняют знания специальности, но при этом забирают немало времени
Потому что институты, с давних времен, воспитывают интеллигентного гражданина, а не, простите, быдло-специалиста. Предметы развивают так называемые духовные ценности, и составляют часть нашей культуры, который должен знать каждый уважающий себя человек.
всё перечисленное в технических ВУЗах представляет собой именно бесполезную трату времени. Преподаётся всё на таком уровне, что и говорить лишний раз неудобно.
универы же включают данные дисциплины в учебные программы не ради студентов и их всестороннего развития, а лишь для подтверждения статуса университета, либо по причине полученного указа "сверху".
"Никому не нужная муть" - всего лишь Ваше частное дурацкое мнение. Извините.
Высшее образование подразумевает всестороннее развитие, умение ориентироваться в разных ситуациях. А так - идите просто на курсы по профессии, там ничего лишего.
Видимо, еще надеются после окончания ВУЗа получить разносторонне образованного и интеллектуально развитого человека :(
Но увы, не все могут эти предметы воспринять
Студент должен разбираться во всем. От триппера до космоса.
Сравни себя с Кантом (для примера) , и честно скажи - кто из вас двоих "муть" в истории человечества. Только честно.
для общего развития
Эта "муть" составляет нашу культуру.
Это желание сделать из студента не только специалиста в своей области, но и развивать его всесторонне, пусть и в таком, принудительном порядке.
Я думаю. что многие предметы по выбранной специальности то же вам не пригодятся. Но все они помагают развивать мозг.
Вот-вот, задавалась тем же вопросом, когда мутила книги по философии!! ! жуть какая-то!!!! Но это ещё ничё, вот нам недавно на экономическом факультете педагогику поставили!! ! Нафига????
чтобы те кто думает что это муть были образовнные
чтобы для получения второго высшего не надо было учиться 5 лет
а просто специалистам которые учились в этой области деваться не куда !!!