ВУЗы и колледжи
Возможен ли перевод с технического направления на другое не техническое?
Поступил в вуз на техническую как оказалось специальность "Сервис в области недвижимости", пошел туда т. к. там бюджет и шел с уверенностью что смогу перевестись на любую специальность, если сдам разницу, но сегодня меня поставили под сомнение в вузе (сами тоже нетзнают точно).
При переводе надо учитывать так называемый академический разрыв - разницу между учебными планами разных ВУЗов. Хоть у нас и обучают по единым ФГОСам, но там прописана вариативная часть, именно она и дает академический разрыв.
Так вот. При переводе академический разрыв должен составлять не более 5 дисциплин. Шанс перевестись между близкородственными специальностями есть только после 1 курса, ибо академический разрыв к 3-4 курсу съедается даже между одной и той же специальностью.
И да, "Сервис в сфере недвижимости" к техническим специальностям отношения не имеет. Так что здесь твое понимание технических и не технических специальностей может тебя подвести.
В таком случае единственный возможный вариант: отчисление, служба в ВС РФ (при отчислении отсрочка сгорает), поступление на 1-й курс необходимого ВУЗа.
Галина Никифорова
3 года назад я переводился после 1го семестра почти на ту де специальность в другой институт и да там была уде ращница в этих предметах нормальная. В инстетуте в том в который в первый раз поступил (он престижным счистаеться) там знакомый переводился с одной на лругую специальность сдавая разницу в 18 предметов. И таких случаев вроде бы много. Я честно не понимаю почему я не смогу перевестись, специальность сама по себе считается может и не технической, я не щнаю, на первом курсе предметы как и везде. Этот год последний год действия моего егэ и поэтому надо что то решать и сейчас узнать все возмодные мои действия. Если не сложно, можете указать где это все прописанно и где есть эти какие то ограничения, и если это направление и не техническое, то почему я тогда не могу перейти? В приоретете экономическое, юридическое, гсу. Но пока не определился до конца.
Галина Никифорова
Ау
Вы напрасно были так уверены. Перевод вообще по смыслу и сути - это смена места обучения и осуществляется на ту же или, по крайней мере, родственную специальность. Это ни в коем случае не способ смены специальности. Нельзя, поступив куда угодно, потом по своему хотению прыгать со специальности на специальность. Хотите поменять профессию - отчисляйтесь и поступайте заново
Галина Никифорова
Да прыгают же как то, и с мвдшных переходят в обычные вузы, при мне простотс другоготвуза на другую специальность переходили. Так же тоже при мнетс факультета Междуеародных отношений на факультет ГСУ переводился знакомый. По сути с самого вуза уходить не хочу! Тут есть и экономический, и юридически и госслужба. Что то из этого выбрать собирался, а на юридический так вообще там бюджет в жтом году! А что запрещает выполнить такое действие? Какой закон, указ? если конечно знаете вы. Просто насколько знал, что можно переходить куда зочешь, если сдашь разницу! И кстати сейчас у меня толи 2, толи 3 предмета по профессии будущей, они и техническик, остальные экономика, англ, история, психология, физра и т. д. Честно не понимаю почему можно запрещать
Можно, но сложно. На втором курсе после отчислений возможно освободятся места. На свободные места будет конкурс. Если дисциплины в зачетке совпадают и нет троек, то можешь претендовать на место. Спроси в деканате подробнее как проходит этот процесс.