ВУЗы и колледжи

Очередной "важный" вопрос. Понятия не имею на кого поступать.

Уходить собираюсь после 9, т. е. в этом году, не справлюсь со стрессом в 11 классе. После колледжа хочу по возможности на вышку, но проблема в том, что я понятия не имею на кого поступать и что сдавать. Нет ни хобби, ни предпочтений, в школе легче всего дается обществознание, английский и информатика. Очень боюсь что выберу вымирающую профессию и после окончания обучения или пары лет работы останусь у разбитого корыта с потраченным в пустую временем. Помогите пожалуйста глупой школьнице.
Да, понимаю что вопрос из разряда: "ничего не знаю, сделайте выбор за меня и решите мою судьбу, пожалуйста".
Begenov *)
Ну, по описанию тут либо переводчик, либо туристический агент, ну+на программиста можно
Аля Галимова
Лучший ответ
Колледж уже дает профессию. А в какой колледж Вы собрались уходить, если еще не определились с профессией? Стрессы будут всегда, кто сказал, что в колледже их не будет? Нужно научиться бороться со стрессом.
Если рассматривать комбинацию русский, информатика, обществознание - то можно пойти в педагогический вуз.
Комбинация русский, английский, обществознание дает выбор уже из 16ти направлений, см. тут
ht tps://moeobrazovanie.ru/search.php?operation=show_result&section=dir_specs_vuz&exam_ids=4,2,11
Вообще не парься и поступай туда, куда ближе и удобнее ходить. А профессия... Есть такой стишок: все профессии нужны, все профессии важны. И не факт, что ты по этой профессии потом работать будешь, но в любом случае я не советую что-то узконаправленное типа "обработка металла давлением", которые нужны только в опредлённом месте, лучше что-нибудь общее типа бухгалтерии, юриспруденции, кулинарии etc. Вышку получишь без проблем потом, если сейчас поступишь на СПО. Но уходить надо, ибо в школе 10-11 классы — это пустая трата драгоценного времени в 9 случаях из 10.
Murat Seitzhan
Людмила Першина присоединяюсь к Мышу и от себя добавлю:

мои родители во что бы то ни стало хотели, чтобы у меня было высшее с востребованной профессией. то есть, выбирали не что нравится мне, а что меня реально прокормит. итог: я ни дня не проработала по профессии и не собираюсь. сердце не лежит.

зато как мне сейчас не хватает хорошего костяка в английском, чтобы детей обучать. преимущества: над тобой нет начальства, ты сама составляешь себе график, ты занимаешься тем, что умеешь и любишь. и главное: английский будет нужен всегда. новые дети появляются постоянно, и их надо учить))

так же мастера маникюра, парикмахеры. женщина может спокойно ходить с язвой желудка, но с ненакрашенными ногтями она ходить не будет. при чем, часто маникюрщица зарабатывает больше, чем средний бухгалтер.
Боятся уж точно ничего не стоит, страхи материализуются
Я вот думал в свое время, что стану инженером-экологом, что это мое призвание т. к. природа мне всегда была очень близка, посещал станцию юных натуралистов, учился в химико-биологическом классе, поступил в ВУЗ на дневное на бюджет на специальность "Охрана окружающей среды и рациональное использование природных ресурсов", все вроде неплохо начинается)) Однако, закончить универ так и не получилось, как то уж совсем все не складывалось, и хоть я и проучился в общей сложности 10 лет (учитывая академы, заочку, академы на заочке), итог - вообще без образования, работаю грузчиком, при этом особо то и не печалюсь, видишь, как интересно порой все в жизни получается)
Поступай куда реально сможешь, и что тебе более или менее интересно, ну а жизнь то расставит все на свои места, особенно учитывая то, что человечество ждет уже в ближайшем будущем))
Янченко Денис
Begenov *) воодушевляет
Можно сразу на работу!