Почему он повернул?
К Бату-хану прибыл гонец из далекого Каракорума, новой столицы монгольской империи, с печальной вестью о смерти великого кагана, хана Угэдея, сына Чингис-хана. В послании также содержался призыв ко всем его потомкам немедленно собраться в столице на курултай, съезд монгольской знати, для избрания преемника почившего кагана.
Сразу после получения этого известия смертельный враг Батыя, его дядя хан Гуюк, в свое время рассчитывавший стать предводителем монгольского войска, тайком со своим отрядом покинул лагерь монголов. Разумеется, Батый нисколько не заблуждался относительно дальнейших намерений ненавидевшего его Гуюка – тот решил хотя бы в вопросе престолонаследия опередить племянника (что, скажу забегая вперед, ему удалось). Несомненно, всё это сыграло решающую роль в решении, которое, по некотором размышлении, принял Батый.
Полководцы Батыя все как один были против прекращения похода, убеждали его отказаться от принятого решения. Вот как эта сцена описана в романе В. Яна «К последнему морю». Итак, Бату-хан объявляет о своем решении повернуть войско назад.
« – Не делай этого! – воскликнул Иесун Нохой и бросился на колени перед Бату-ханом. – Не делай! Это будет роковая непоправимая ошибка!
– Молю, не поворачивай обратно коней! – поддержал Нохоя арабский посол Абд ар-Рахман. – Прикажи войску немедленно двинуться вперед. Через день ты овладеешь Тригестумом. Через семь дней твой передовой отряд ворвется в Венецию, а через месяц в твоих руках будет великая столица Рум, а с нею владычество над всей вселенной!
– Не надо колебаться! Вперед, иди вперед до «последнего моря», как завещал нам Священный Правитель! – сверкая единственным глазом, заревел Субудай-багатур».
Вряд ли приближенные Батыя с такой настойчивостью убеждали бы его продолжить поход, если бы сомневались в силе своей армии и не видели слабость терзаемой внутренними распрями Европы. Это было единоличное, говоря сегодняшним языком, волюнтаристское решение Батыя, продиктованное прежде всего всё той же извечной борьбой за власть, в данном случае над империей Чингис-хана. Судьба власти теперь решалась не в Европе, а в далеком Каракоруме. Разногласия между Батыем и его полководцами были так велики, что некоторые от досады и отчаяния покинули его, и прежде всего – Субудай-багатур, человек, стоявший, по сути, во главе армии, особенно в походе 1237-38 гг. на северо-восток Руси, когда Батый был еще неопытен как полководец. Он был соратником еще Чингис-хана, и именно Субудаю доверил тот военное воспитание внука. И вот этот опытнейший полководец полагал, что не составит большого труда покорить «и Тригестум, и Венецию, и столицу италийцев Рум», но вот же – не убедил в этом Батыя.
И вот что удивительно – хотя В. Ян подробно описал путь движения Батыя по Европе, раскрыл перед нами причины его последующего отступления, он все-таки взял эпиграфом к своему роману то самое высказывание Пушкина, которое я привел в начале статьи. Это ли не потрясающее подтверждение человеческой слепоты!
ВУЗы и колледжи
Почему хан батый не пошел в западную европу? Прошу развернутый ответ
как это "не пошел"... именно, что пошел, потому как его девизом было "лучшее - это отсутствие врагов от моря и до моря"... от японии до гибралтара...
ну взял и пошел...
Тогда еще в Европу не завезли табак. А он курить хотел!
Пока дошёл - силы оскудели. Во- вторых не секрет что самая элита войск орды была конница. Но когда они начали двигаться по болотистой местности современной Беларуси и Польши то там их конница не могла эффективно действовать.
п
о
т
о
м
у
ч
т
о
!
о
т
о
м
у
ч
т
о
!