ВУЗы и колледжи

Что в поезде движется в сторону, противоположную направлению движения поезда, и почему?

Eugene Purtov
Это нижние точки реборд колёс, и только они. Колёса совершают плоско-параллельное движение, вращаясь вокруг своей оси и перемещаясь вместе с поездом, поступательно. Иногда поезд поворачивает или идёт на подъём или спуск, но это, в данном случае, не повлияет на конечный результат. Точка касания рабочей поверхности колеса с неподвижным рельсом не движется, и называется мгновенным центром скоростей (МЦС). Остальные точки колеса движутся в разных направлениях, которые определяются вращением колеса относительно МЦС. Между МЦС и точкой проводится отрезок, перпендикулярно которому расположен вектор скорости движения точки, который сонаправлен вращению колеса относительно МЦС. Построив, по этому принципу, векторную диаграмму мы увидим, что нижние точки реборд каждого из колёс, и только они, движутся в сторону, противоположную направлению движения поезда... А то, что они находятся ниже опоры, ничего не значит. Сосулька с мочёй или калом, свисая от вагонного туалета, тоже может располагаться ниже опоры колеса, но двигаться будет вместе с поездом! Так что это не аргумент!
Дмитрий Зорин
Лучший ответ
Нижняя часть колеса (реборда), потому что находится ниже опоры.
Воздух. Тупо сквозняк!!
в каждом вагоне существуют точки, которые в каждый момент времени по отношению к полотну дороги движутся в сторону, противоположную движению поезда .находятся эти точки в самой нижней точке выступающего края обода колеса (реборды)
Все, что находится вокруг поезда, относительно его движется в противоположном направлении. Я всегда люблю смотреть подолгу в окно поезда. Сейчас вот взял билеты на Гранд Экспресс в Питер, grandexpress.ru и опять в приятном ожидании этой поездки.
То, что тяжелее воздуха, движется против движения, если поезд разгоняется, по направлению, если тормозит (то есть против ускорения)
То, что легче воздуха, в обратную сторону (так как воздух его вытесняет)
пассажиры