ВУЗы и колледжи

Задачи по предмету Логика. Кто разбирается, срочно! Правильность или ошибочность деления понятия, превращение и обращение

А) Определите правильность или ошибочность деления понятия (если неверно, объяснить причину ошибки)

Предложение состоит из подлежащего, сказуемого и второстепенных членов предложения.

Б) Проверьте правильность вывода путем противопоставления предикату с помощью операций превращения и обращения:

Ни один студент не освобождается от сдачи экзаменов.

Все не освобожденные от сдачи экзаменов не являются студентами.
А) Утверждение «Предложение состоит из подлежащего, сказуемого и второстепенных членов предложения» есть один из постулатов Русского языка и спорить здесь не о чем.

Б) Превращение, Обращение, Противопоставление предикату описано вот здесь
Любовь Агапитова
Лучший ответ
... единственное на сегодня цельное изложение логики содержит указанный ниже источник...
... изучайте и делайте выводы самостоятельно...
Елена Шкляева
Психушка
Гаджи Адиев
1)в делении нарушено правило 1: имеются лишние члены; нарушено правило 2: деление должно производиться по одному основанию, например, предложения бывают полные и неполные; предложения бывают простые и сложные. Нарушено правило 4: деление должно быть последовательным. Здесь при делении возникла ошибка " скачок в делении". Должно быть: предложения бывают распространенные, в которые входят второстепенные члены и нераспространенные, осложненные однородными членами. 2) противопоставление предикату-это умозаключение, в котором субъектом заключения является термин, противоречащий предикату посылки, а предикатом заключения-субъект посылки. В этом случае и заключение, и посылка должны быть разными по качеству. Поэтому, сначала производим превращение, а затем правильное обращение. S суть Р. НЕ Р не суть S.
Предложение может состоять из :
1 Подлеж и сказ и второстеп членов
2.Подлеж и второстеп членов
3.Сказ. и второстеп членов
4.Подлеж и сказ
5.Сказ
6.Подлеж
Таншолпан Айжанова Добрый вечер, Елена, второстепенные члены здесь лишние. Здесь нарушены три логических правила деления., напрмер, подлежащее и втор. Члены разные по таксонометрическому признаку. Второстепенные- признак второго таксона. Здесь ошибка неполного деления
А) Правильно.
Б) Неправильно. Наоборот, среди не освобожденных от сдачи экзаменов есть студенты, причем все.
ни один С не П
=>
Все С - П
Molya Rubilova
Фуркат Искандар Не пойму, это только первое предложение? Можно конкретнее?) Что такое субъект и предикат объяснять не надо)
предмет логика? шта?
Не знаю
Б) Вывод протеворечит предикату.