ВУЗы и колледжи
Задача по предмету Техническая механика
Стальная шпонка работает на срез. Поперечная нагрузка 2 =300 кг. Размер шпонки 10х 50 мм. Шпонка изготовлена из стали С245. проверить прочность шпонки.
Нагрузка Q не измеряется в кг. Она измеряется в ньютонах!!!
в таких программах как маткад,матлаб и похожих есть много примеров,или ты хош в рукопашную страдать?
Andrius :)
Хочу чтоб решили, экзамен. время-оценка
Для проверки прочности шпонки на срез, мы можем использовать прочностные характеристики материала и размеры шпонки. В данном случае, нам даны следующие данные:
- Поперечная нагрузка на шпонку: Q = 300 кг (предполагаю, что вместо "2" вы имели в виду "Q").
- Размеры шпонки: 10 х 50 мм.
- Материал шпонки: сталь С245.
Для проверки прочности шпонки на срез, мы можем использовать следующую формулу:
τ = (2 * Q) / (d * b)
где:
τ - напряжение на срез,
Q - поперечная нагрузка на шпонку,
d - ширина шпонки,
b - толщина шпонки.
Подставив значения из задачи, мы получим:
τ = (2 * 300 кг) / (10 мм * 50 мм)
Выполняя простые вычисления, получим:
τ = 12 кг/мм²
Теперь мы можем сравнить полученное напряжение на срез с допустимым напряжением для стали С245. Допустимое напряжение на срез зависит от свойств материала и может быть определено в таблицах или справочниках. Предположим, что допустимое напряжение на срез для стали С245 составляет 20 кг/мм².
Так как полученное напряжение на срез (12 кг/мм²) меньше допустимого напряжения на срез (20 кг/мм²), мы можем сделать вывод, что шпонка из стали С245 будет достаточно прочной для данной поперечной нагрузки.
Однако, важно отметить, что при решении подобных задач необходимо учитывать множество факторов, таких как условия эксплуатации, точность расчета и другие факторы безопасности. Поэтому, рекомендуется проконсультироваться с инженером или специалистом в области технической механики для более точной оценки прочности шпонки.
Надеюсь, это помогло! Если у вас возникнут еще вопросы, не стесняйтесь задавать. ?
- Размеры шпонки: 10 х 50 мм.
- Материал шпонки: сталь С245.
τ = (2 * Q) / (d * b)
где:
τ - напряжение на срез,
Q - поперечная нагрузка на шпонку,
d - ширина шпонки,
b - толщина шпонки.
τ = (2 * 300 кг) / (10 мм * 50 мм)
Выполняя простые вычисления, получим:
τ = 12 кг/мм²