ВУЗы и колледжи

Помогите пж в технической механике

Нужно решить задачу под цифрой один пж
∑х=Н+ N1·sinα=0, (1)

∑у=R-q·3-N2+N1·cosα =0, (2)

∑M(A)=-N2·1+N2·cosα·3- (q·3)·1,5=0. (3)

Из подобия треугольников АСС1 и АВВ1:

2014-09-02 18-30-53 Скриншот экрана

Но: ВВ1=∆ℓ2 (укорочение),

а СС1 связано с ∆ℓ1 как гипотенуза и катет треугольника СС1D:

2014-09-02 18-32-17 Скриншот экрана

По малости изучаемых перемещений следует считать, что угол α'=α и тогда

2014-09-02 18-33-16 Скриншот экрана

Подставляя ВВ1 и СС1 в пропорцию

2014-09-02 18-34-56 Скриншот экрана

имеем:

2014-09-02 18-36-22 Скриншот экрана

В рассмотренной нами картине деформаций ∆ℓ1 является удлинением

2014-09-02 18-38-59 Скриншот экрана

а ∆ℓ2 – укорочением

2014-09-02 18-40-00 Скриншот экрана

Тогда уравнение деформаций будет:

2014-09-02 18-41-37 Скриншот экрана

При α=45˚ и заданном соотношении площадей поперечных сечений стержней

2014-09-02 20-30-47 Скриншот экрана

уравнение примет вид:

2014-09-02 20-31-44 Скриншот экрана

откуда: -4N1 = 2,12N2, или N1 = – 0,53N2. (4)

Подставляя (4) в (3):

–N2 + (– 0,53N2)·0,707·3 – 30·3·1,5 = 0,

откуда найдем N2 = – 63,54кН (сжатие),

и тогда N1 = – 0,53 (– 63,54) = 33,68кН (растяжение).

Далее осуществляем подбор сечений стержней. При этом мы обязаны выполнить условие

2014-09-02 20-30-47 Скриншот экрана

при котором были найдены значения усилий. Поэтому: сечение одного из стержней следует подобрать из условия прочности, а сечение другого назначить по заданному соотношению , но после этого обязательно проверить, удовлетворяет ли назначенное таким образом сечение условию прочности. Итак, начнем с первого стержня. Его условие прочности:

2014-09-02 20-34-36 Скриншот экрана

Площадь сечения второго стержня назначаем:

А2=2·А1=2·0,21·10-3=0,42·10-3м2.

Проверяем, достаточна ли эта величина для второго стержня, т.е. выполняем проверку прочности второго стержня при А2=0,42·10-3м2:

2014-09-02 20-35-39 Скриншот экрана

условие прочности выполняется.

Рисунки к решению здесь.... https://prosopromat.ru/zadachi/page/14
Nastya Shishmakova
Лучший ответ
не читаемо, увы
Дмитрий Горин
Ержан Утешев Вот более менее вроде как
Oksana * Смори, если чет подмогну, задача точно, как твоя, но надо проверить, не кидалово ли? Цена подозрительная, маленькая?
Oksana * А где мне ее посмотреть? Вот, что вижу в строке : замочек 9219603113.com это?
Это телефон Ватсапа, телеграмма и просто мобильного, наверное.
Oksana * Еще нашел, цена в два раза меньше (????)
Oksana * Вот, она, первой строкой
Oksana * Я набрал, мне тут же пришел ответ..
Oksana * Нет, ответ пришел такой, решить за вас?
Oksana * Щас еще пошукаю.
Oksana * Не, не понял, я вошел туда, а мне пришло сообщение: " решить за Вас? Ну, типа яотвечу, и пошлю деньги. Может сами решим? Два мозга сложим в кучку, че, не потянем?
Oksana * Лин, еще не родилась такая задача, ко труб мы с тобой не решим. Тока надо какой-то учебник найти. Тебе огда сдавать? Завтра сгоняю за книгой и офигачим эту задачу!!!
Oksana * Которую, попоавил...
Oksana * Сегодня уже не успеем, где книгу-то взять? И никого из знакомых нет, чтобы учили. Надо пошевелить мозгами. Шевелю...
Oksana * Сбрось мне на почту сюда . Прямо сканом все решение, они мне распечатают на лист, чтобы можно было работать, только очень быстро. Укажи для Тарасова Петра, обязательно, и покрупнее, если можешь. Давай! Надо спасаться! Отпиши, когда пошлёшь и что побежал к ним.
Oksana * Не, на ту почту, что указал на скане, эти листы, которые ты мне послал я не могу увеличить! Как понял?
Oksana * И методичку, какую твою. Там очень милком, я не вижу.
Oksana * Не, там всё так посылают с телефонов и они распечатывают на лист А4.
Oksana * Только фамилию мою укажи, я побежал к ним....
Oksana * Не сикай! Прорвемся!
Oksana * Стартанул! Я спросил в салоне про ватцап, там надо Симку, у меня айпад бесимочный., а такой, хороший, Самсунг, он стоит 17 к.