ВУЗы и колледжи

Помогите пожалуйста очень нужно! Нужно составить 6 предложения

3 предложения где одно и то же слово является сравнительный степень прилагательного, категория состояния, наречие.. еще 3 предложения: краткая форма прилагательного категория состоягия и наречие
Vovan Bondarev
Раз разные части речи, то это уже не одно и то же слово, а разные слова, пишущиеся и произносящиеся одинаково и имеющие общее в лексическом значении, так как являются словами однокоренными, то есть дело мы будем иметь с омоформами – грамматическими омонимами.

Кроме того, наречия и слова категории состояния не имеют кратких форм, просто они «внешне» похожи на краткие прилагательные в форме среднего рода.

Итак, возьмем слово ТРУДНО и его простую сравнительную степень ТРУДНЕЕ. Оно как раз подходит под наше условие, то есть может оказаться:
► прилагательным ТРУДНЫЙ в краткой форме среднего рода (ТРУДНО) и в форме простой сравнительной степени (ТРУДНЕЕ);
► наречием ТРУДНО и его формой простой сравнительной степени (ТРУДНЕЕ);
► словом категории состояния ТРУДНО и его формой простой сравнительной степени (ТРУДНЕЕ).

ПРЕДЛОЖЕНИЯ С ПРИЛАГАТЕЛЬНЫМ:
► Это задание для меня трудно.
► А это задание труднее предыдущего.

ТРУДНО, ТРУДНЕЕ – это вышеназванные формы прилагательного ТРУДНЫЙ, так как:
► обозначают признак предмета (задания);
► отвечают на вопрос КАКОВО? – задание каково? трудно, труднее;
► в предложении является сказуемом при подлежащем ЗАДАНИЕ.

ПРЕДЛОЖЕНИЯ С НАРЕЧИЕМ:
► Трудно свой хлеб добывал человек. (Н. А. Некрасов)
► С возрастом человек добывает свой хлеб труднее, ем в молодости.

ТРУДНО, ТРУДНЕЕ – это вышеназванные формы наречия ТРУДНО, так как:
► обозначают признак действия (добывал, добывает);
► отвечают на вопрос КАК? – добывал, добывает как? трудно, труднее;
► в предложении является обстоятельством образа действия.

ПРЕДЛОЖЕНИЯ СО СЛОВОМ КАТЕГОРИИ СОСТОЯНИЯ:
► Мне трудно.
► Ему труднее, чем мне.

ТРУДНО, ТРУДНЕЕ – это вышеназванные формы слова категории состояния ТРУДНО, так как:
► обозначают состояние человека (добывал, добывает);
► отвечают на вопросы КАК? КАКОВО? – мне, ему как? каково? трудно, труднее;
► является сказуемым в предложении без подлежащего.
Алина Скрипец
Лучший ответ
Вам лучше сюда:
z a d a c h i . c o m . u a
Попробуйте для надежности - сюда загрузить:
z a d a c h i . c o m . u a