ВУЗы и колледжи
Помогите пожалуйста решить ситуативную задачу.
В третьем общеобразовательном классе – новичок Саша, у него легкая степень умственной отсталости. В первые дни учебы дети не могли сконцентрироваться на материале урока, отвлекались, тайком рассматривали Сашу. Саша был безразличен к урокам, рядом с ним сидела мама. Через несколько дней родители двоих учеников возмущенные пошли к директору разбираться «почему в нашем классе сидит инвалид и мешает детям учиться». Вопросы: а). Перечислите основные проблемы представленной ситуации. б). Назовите главные причины проблемы. в). Каков возможен прогноз развития ситуации. г). Перечислите комплекс мероприятий, способствующих успешному разрешению ситуации.
Виноват учитель, он должен был заранее предупредить детей о новом ученике. Про диагноз говорить не надо было, просто сказать, что Саша много пропустил и ему очень трудно учиться. маму отсадить на последнюю парту, или еще лучше вообще удалить из класса, при условии, что у ребенка не будет истерики. Главная причина-учитель не справился с ситуацией. Решение. Занятия проводить как обычно, на Саше не концентрироваться. После занятий, когда уйдут все дети, маму удалить, позаниматься с Сашей, начиная с 10-20 минут, чтобы он привык к учителю. Если есть другие учителя-предметники, сходить с Сашей и познакомиться с ними, объяснить, что не все предметы буду вести я, будут приходить другие учителя и мы сейчас с ними познакомимся. В этом случае ребенок смену учителей воспримет спокойно, потому что он их уже видел, познакомился и разговаривал с ними. Понемногу дети привыкнут и не будут обращать внимание. С двумя родителями: пойти по "встречке" и доходчиво объяснить им, я бы даже жестко объяснил, пусть молятся, что этот ребенок -не их! И своим детям тоже самое втолкуют. Не нравится-класс-школа -вперед, на автобус и в другую! Чем жестче им это объяснишь, тем сильнее будет эффект! Заткнутся, как миленькие. Подарить им по экземпляру Конституции, пусть изучают. Могу поспорить после такой прокачки, через неделю заткнутся.