ВУЗы и колледжи

Можно ли учиться в двух колледжах-техникауме одновременно после 9 класса???

Ahha Polictuk
А как посещать занятия и лабораторные? И тебе это надо? Или ты не можешь решить какая специальность лучше? Тогда иди учиться уже после 11-го. Вернее будет выбор.
Виктор Федоренко
Лучший ответ
Одно из этих "образований" должно быть обязательно платным.
Можно, но на разных формах обучения. Сразу оба на очном нельзя, потому что это невозможно без нарушений посещаемости. Поэтому в одном на очной, а в другом на вечерней или заочной форме.

Но стоит сразу подумать о нагрузке. Как показывает практика: курсу к 3-ему на студентов больно смотреть, потому что они ничего не успевают ни там, ни там, вечно уставшие и загнанные, материал путается в голове. Как итог: ни одной из профессий такие люди нормально не овладевают, потому что всё смешивается в кучу и сдаётся на "отвали" лишь бы сдать. Корочки получают, а вот степень владения знаниями не очень. Ради двух квалификаций СПО - сомнительное предприятие.
После 9 класса нет заочки, поэтому не получится.
Из практики скажу, нечасто, но студенты учатся параллельно в двух колледжах.
Во-первых, это двойная нагрузка
Во-вторых, в одном из колледжей получают заочное образование.

К примеру вы можете проучиться в одном колледже год после 9 класса и взяв справку об обучении (БЕЗ ОТЧИСЛЕНИЯ) поступить в другой колледж. На основании этой справки делают перезачет дисциплин и сокращают срок обучения во втором колледже.

Прием документов на заочное отделение в колледжи проходит на базе 9 классов или 11 классов.
Нельзя. Тебе и одного хватит.