ВУЗы и колледжи
Хочу пойти учиться на учителя начальных классов.
Расскажите, стоит ли? Какие подводные камни? В учебе, в работе? Плюсы и минусы профессии?
1. Необходим природный талант в области педагогики и желание его реализовать и развивать.
2. Нужно достаточно много знать в области прикладной психологии и физиологии детей.
3. Нужно иметь развитую интуицию.
4. Нужно быть высоконравственным человеком.
5. Нужно уметь поощрять и чувствительно наказывать.
6. Нужно уметь держать удар, давать сдачи, не позволять над собой издеваться и паразитировать на себе.
7. Необходимо очень любить детей и иметь удачный практический опыт общения.
8. Надо много всего знать и постоянно изучать что-то новое.
9. Надо уметь работать не только с детьми, но и со взрослыми: с родителями, с коллегами, с руководством.
10. Надо иметь огромное терпение и усидчивость.
11. Надо иметь достаточно хорошее психическое и физическое здоровье.
12. Надо быть аккуратным, дисциплинированным, оптимистичным.
13. Надо иметь актерские и художественные таланты.
14. Нужно быть готовым жить достаточно скромно, но заниматься благородным делом, которое востребовано обществом.
15. Нужно уметь составлять письменные отчеты и описывать свои достоинства и достижения. Иной раз и мнимые.
16. Нужно владеть компьютерной техникой.
17. Нужно быть смелым и не бояться трудностей, конфликтов, скандалов, усталости.
18. Надо уметь планировать свое время на труд, на отдых. Надо уметь сбрасывать стресс и переключаться на другой вид деятельности.
19. Надо разбираться в психических болезнях и уметь работать с неадекватными людьми.
3. Нужно иметь развитую интуицию.
Если у Вас нет призвания педагога и соответствующих личностных качеств, самоотверженности и настоящей любви к детям (а не соплей), то и близко к детям подходить нельзя. Это главный подводный камень.
Наталья Гребнева
«Надо чтоб дети с радостью шли на Ваши уроки. Если Вы умеете себя сдерживать и хорошо умеете общаться с детьми, то идите.»

Наталья Гребнева
ПАРДОН! Не Вам!
Наталья Гребнева

будешь учить дураков
Наталья Гребнева
Не без этого!
стоит ли вам решать
в основном маленькая зарплата, много нервов и любить нужно детей
надо чтоб дети с радостью шли на ваши уроки, еси вы умеете себя сдерживать и хорошо умеете общаться с детьми то идите
Наталья Гребнева