ВУЗы и колледжи
Идти в колледж?
Такая ситуация, что если после 11 класса не поступлю в ВУЗ на бюджет, то не будет возможности оплачивать обучение скорее всего. Я думаю: или идти в колледж на бюджет, т. к. хороший аттестат, чтобы бесплатно получить хоть среднее образование, или идти до 11 и попытаться на поступить бюджет ?
чтобы учиться бесплатно нужен очень хороший балл егэ, а вообще как правило те, кто идут в колледж, а потом поступают в вуз делают лучше. во-первых привыкаешь к новой системе образования, во-вторых экономишь время, в-третьих меньше стресса с экзаменами
так как сама еще год назад стояла перед этим вопросом и столкнулась с проблемами поступления ( не смотря на серебряную медаль) . Мои бывшие одноклассники, ушедшие после девятого класса их избежали, грамотно обошли и в след. году будут на третьем курсе, когда я только на втором
Марина Горбунова
Никакого времени они не экономят, не вводите человека в заблуждение. Если вы в РФ, на третьем курсе они не будут.
Tolik Allashov
Я бы даже сказала, что не факт, что они вообще в ВУЗе будут, особенно на бюджете. Из выпускников ССУЗов, которые пытаются сдавать внутренние экзамены ВУЗа (что-то там обходя), на вменяемые баллы это делают от силы 5%. И да, именно на 1й курс их возьмут... и, опять же, далеко не факт, что сократят обучение.
Если есть связь между хорошим аттестатом и знаниями (т. е. оценки не дутые), то заканчивать школу и поступать на бюджет. Готовиться, разумеется.
Я не знаю ни одного человека, который имел цель пройти на бюджет и не прошел бы. ЕГЭ - это доступно. При наличии мозгов, несомненно. И не забывать о дополнительных баллах: волонтерство, ГТО, аттестата с отличием и что там еще, не помню. Олимпиады не исключать, к ним можно готовиться, участвовать и получать свои дивиденды.
Моя дочь прогуляла весь 11 класс, и я, нервничая, готова была, в общем-то, платить... Но она сказала, что "учиться платно - это для лохов", подготовилась за две недели, сдала ЕГЭ отлично и, преодолев высоченный конкурс, учится на бюджете.
На ее примере, в частности, я понимаю, что всё возможно, было бы желание.
иди в 11