ВУЗы и колледжи
Можно ли закончить один ВУЗ, а потом оступить сразу на 3-ий курс другого на платное? Так можно вообще? Как работает?
Да, это вполне реально, если в первом ВУЗе программа такая, что бОльшую часть дисциплин 1-2 курсов второго ВУЗа можно перезачесть, а остальное - досдать
Лида Власова
У нас декан сказал на такое обращение- если покажите действующий документ мин обра который бы описывал эту процедуру, как из поступившего первокурсника сделать теритикурсника, сделаем Документа не нашли, парень учился первые три курса, приходя на один два предмета, а потом плюнул и ушел работать по первой специальности...
Нельзя. На первый курс поступаете, приказ Минобра. Максимум, на что можете рассчитывать - засчитают одинаковые предметы, при их наличии, если по кол-ву часов совпадут, а то еще и досдавать будете.
У нас на заочном такие студенты есть. В РФ есть возможность составить сокращенный план обучения с учетом перезачитываемых предметов. К сожалению у всех кто поступил ВО разное, создать ускоренную группу не получается а системы которая могла бы отслеживать каждого и давать ему возможность посещать лекции нужных предметов с группами разных курсов не придумали, её просто нет. По этому люди просто почти не ходят на прары первые два- три курса, получают перезачеты. И учатся все пять лет.
Вот отвечают, что в России нельзя. Приезжайте к нам в Казахстан. У нас с Россией договор. Так что по некоторым специальностям сможете претендовать даже на бесплатное обучение. Поступаете не на 3 курс, а в специальные группы с сокращённым обучением на 2 года. Правда, это возможно не по всем специальностям. Например, в медицинский поступаете в любом случае на 1 курс на общих основаниях. Есть и другие исключения
Если вы планируете ускоренное обучение, то выходит, что специальности очень схожи. Тут возникает важнейший вопрос - зачем вам второе такое же образование?
А на отличающейся специальности из-за сильно несовпадающих предметов проскочить курсы не выйдет.
Лида Власова
Например для того что бы работать судебным строительным экспертом обязательна квалификация инженер ПГС, при этом там много людей со специальностью "Управление недвижимостью"- образовательная платформа та же, отличия по предметам только в часах, больше того в документах управленцы разбираются лучше Но в Москве решили что ПГС главнее...
На платное - можно.
На 2-3-10 курс - нельзя. Ибо сокращенка ликвидирована в 2013 году.