Окончание ЛИЦЕЯ подтверждается аттестатом об основном общем образовании с приложением особого образца, в котором указываются дополнительные учебные предметы, не входящие в общеобразовательные школьные программы. Это НЕ ДАЁТ права выпускникам заниматься каким-либо видом профессиональной деятельности, требующей специальной подготовки, поскольку лицей не является специализированным профильным учебным заведением.
Право на профессиональную деятельность получают выпускники КОЛЛЕДЖЕЙ. Они осваивают основные профессиональные образовательные программы и, при успешной сдаче выпускных экзаменов, приобретают квалификацию, соответствующую профилю учебного заведения. По уровню подготовки специалистов колледж приравнивается к техникуму.
ВЫВОДЫ:
1. Колледж – среднее профессиональное учебное заведение. Лицей входит в число общеобразовательных учебных заведений.
2. Выпускникам колледжей присваивается квалификация, соответствующая их профилю. Выпускники лицеев получают аттестат об основном общем образовании.
3. Диплом колледжа дает право на занятие профессиональной деятельностью. Выпускники лицея не получают такого права, но имеют определенные преимущества при поступлении в высшие учебные заведения.
ВУЗы и колледжи
Что лучше? Лицей или колледж?
лицей даёт образование. коледж даст возможность понять правильно ли выбрана профессия и нужно идти на неё в вуз
Лицей по старому - это ПТУ.
Колледж - средне-профессиональное обра3ование.
Лицей - это профильное общее среднее образование с уклоном для поступления в ВУЗ.
Колледж - это среднее специальное образование.
Иван Крыжановский
Колледж - средне-профессиональное, ваще-то...
Колледж лучше. И в лицее, и в колледже будет общее образование + специальность. Только после лицея у тебя не будет профессии, а после колледжа - будет.
колледж конечно, а еще лучше вуз