ВУЗы и колледжи

Какие бывают модели рыночных отношений?

Американская модель или
«либеральная модель капитализма»

- малый удельный вес государственной собственности и минимальная регулирующая роль государства;
- всемерное поощрение предпринимательства (80% новых рабочих мест создается за счёт малого предпринимательства);
- резкая дифференциация на богатых и бедных;
- большое различие в уровне заработной платы (110-кратный разрыв) между главой фирмы и служащими;
- приемлемый уровень жизни малообеспеченных групп населения.

Японская модель
- высокий уровень государственного воздействия на основные направления экономики;
- составление планов развития экономики;
- незначительное различие в уровне заработной платы (17-кратный разрыв) между главой фирмы и служащими;
- социальная направленность модели.

Немецкая модель
- высокий уровень государственного воздействия на экономику;
- прогнозирование основных макроэкономических показателей;
- различия в уровне заработной платы незначительны (23-кратные).

Шведская модель
- социальная направленность, сокращение имущественного неравенства, забота о малообеспеченных слоях населения;
- активное государственное вмешательство в процесс ценообразования;
- высокий удельный вес государственного сектора.

Французская модель

-высокая регулирующая роль государства (с 1947 г. составляются 5-летние планы развития);
-значительные масштабы прямой предпринимательской деятельности государства;
-вмешательство государства в процесс накопления капитала.

Южнокорейская модель
-широко используется планирование экономического развития (с 1962 г. разрабатываются 5-летние планы);
-длительное время действовала государственная монополия в кредитно-финансовой сфере;
-регулирование внешнеэкономической сферы направлено на стимулирование экспорта и ограничение импорта.
Рязанов Максим
Лучший ответ
1.В2С «Бизнес-потребитель». Данная модель используется в работе с физлицами, являющимися потребителями интернет-товаров и услуг. Она представлена маркет-плейсами, интернет-магазинами, каталогами и витринами в соцсетях.
2.В2В «Бизнес-бизнес». Эта модель ориентирована на упрощение коммерческих операций в корпоративном сегменте, направлена на их ускорение и безопасность. Представлена отраслевыми интернет-порталами и специализированными интернет-магазинами для юрлиц.
3.С2С «Потребитель – потребитель». Эта модель предполагает дистанционное совершение сделок между физлицами. Она представлена витринами в соцсетях, электронными аукционами, электронными досками объявлений.
4.G2С «Правительство-потребитель». Эта модель ориентирована на бизнес-отношения государства с гражданами (сбор налогов, страхование, визовая поддержка) и представлена интернет-порталами госуслуг.
5.G2В «Правительство-бизнес». Данная модель сфокусирована на бизнес-отношениях государства с коммерческими структурами и выражается в интернет-порталах для юрлиц