ВУЗы и колледжи

Кем сложнее быть: Психологом или Психиатром? Какая из этих профессий требует больше времени и знаний?

Я учусь в 10 классе и не могу сделать выбор между психологией и психиатрией. Насколько сильно отличается процесс обучения, сколько времени он занимает (с учётом практики), и какие дисциплины изучаются при выборе той или иной профессии? Что ждёт меня?
Ну как бы это разные профессии. Это как сравнить дом и машину. Вроде оба зелёные, а вроде и в разные стороны окна))

Психиатр это врач. Пять лет медицинский институт лечебное дело, потом два года ординатуры по специальности. Интернатуру отменили по всей России. Психолог (клиническая психология) тоже медицинский институт, но специалитет 5,5 лет учиться, работать может как в больнице, так и в любом другом заведении, как со здоровыми, так и с больными, с детьми и со взрослыми, в учебных заведениях, колониях, на заводах, в мчс, при чс, в офисах, на телевидении, в судмедэкспертизе, юриспруденции, даже может преподавать психологию. Но психолог это не врач.

Что ждёт? Ну тут можно констатировать факт сложности обучения в медицинском институте. На факультете лечебное дело свой ад, на факультете клинической психологии тоже не лафанка, тоже ночами не спят, учат, вникают, отгребают отработки, и тоже препарируют лягушку, ревут от преподавателей и прочее. Сложно на обоих факультетах. Но выбирать и решать вам. Но психолог клинический и педагог-психолог это колоссально разные вещи. Выбирать нужно медицинский
Василий Питерский
Лучший ответ
психиатр - врач, отсюда и плясать. 6 лет мед ВУЗа, +1 год интернатура. далее практика.
Психолог не врач, 5 лет ВУЗа, далее практика
по сложности и объему знаний разницы не вижу, просто разные профессии
чтобы выбирать надо посмотреть в реальности работу обоих
Вы хотите быть врачем или поговорить любите?
Димка Брагин Мне не принципиально. Я могу выступать в роли собеседника и в роли врача, который должен слушать, углубляться в слова человека, делать на основе этого вывод. Поэтому мне довольно не просто решить. Меня интересуют обе эти направленности, но я хочу убедиться в том, что я выберу более близкую себе.
Психологом быть сложнее, потому что им требуется понять внутренний мир пациента и поставить себя на его место. Но психиатром быть опаснее, потому что их многие ненавидят, и есть за что..
Димка Брагин Звучит... пугающе? Ваш взгляд на это интересен, но мне бы хотелось увидеть и положительные моменты. Какие Вы можете выделить? Хотя бы лично для себя?