Извержение начинается пассивно, с дыма и нарастающего рокота, длящихся часами. Не паниковать и незамедлительно эвакуироваться с опасных территорий. Взять с собой всё необходимое - запас питьевой воды, деньги, документы и личные вещи. Прислушиваться к сигналам оповещения населения и выполнять указания органов гражданской защиты.
https://oko-planet.su/ekstrim/ekstrimday/36070-izverzhenie-vulkana-chto-delat-v-chrezvychajnyx.html
ВУЗы и колледжи
Что делать при извержении вулкана? Что делать при извержении вулкана?
делать ноги
Съ*бывать
Молись чтоб его не было
Я ничего не делаю
Снимать последнее селфи на его фоне
Рассмотрим правила поведения при извержении вулкана по пунктам, если катастрофа застала людей в их доме:
Закрыть окна, двери, вентиляцию.
Следует сохранять спокойствие, не поддаваться панике, не пытаться убежать. Очень важно не покидать убежище.
Если кто-то из родных сейчас находится на работе или в учебном заведении, не стоит пытаться всеми силами найти его. Лучше оставаться в безопасном убежище.
Включить радио и слушать сообщения МЧС. Вся информация о ходе катастрофы и порядке действия населения будет передаваться.
Возможно, потребуется эвакуация, поэтому необходимо быть готовым покинуть убежище, услыхав соответствующее указание по радио.
Рассмотрим правила поведения во время извержения вулкана при нахождении вне дома:
Необходимо немедленно защитить голову и тело от камней и пепла при помощи одежды.
Очень важно защитить дыхательные пути ватно-марлевой повязкой, если же ее нет с собой, можно использовать одежду, желательно из натуральных тканей и слегка смоченную водой. Например, оторвать от рубашки рукав и сделать импровизированный респиратор из него.
Извержение может сопровождаться наводнением, поэтому следует спасаться на возвышенных участках.
Если катастрофа застала человека в непосредственной близости от сейсмически нестабильного района, то правила поведения при извержении вулкана таковы:
Укрыв голову одеждой, следует бежать по направлению к дороге.
При перемещении на личном автомобиле, следует ожидать того, что колеса увязнут в пепле. В этом случае транспортное средство придется оставить и спасаться самому.
Заметив вдали шар из газа и раскаленной пыли, необходимо укрыться в подземном убежище, они имеются в большинстве сейсмически опасных областей. Если это по каким-то причинам невозможно, лучше всего нырнуть под воду и переждать.
Попав под «град» из вулканических выбросов, следует присесть на землю спиной к вулкану, защитив голову руками, сумкой, рюкзаком – любым способом.
Закрыть окна, двери, вентиляцию.