ВУЗы и колледжи

В 1912 г. была провозглашена Китайская республика.

В 1912 г. была провозглашена Китайская республика. Как Вы думаете, почему в государственно-правовом отношении она не стала стабильной? Проследите эволюцию конституционного строя китайского государства до создания КНР в 1949 г.
После падения Цинской династии — последней императорской династии Китая — в 1912 году была образована Китайская Республика. Ее зависимое политическое положение и тяжелая экономическая обстановка не раз служили поводом для недовольства рабочих и крестьян. Очередное массовое антиимпериалистическое движение развернулось в мае — июне 1919 года, начавшись 4 мая со студенческой демонстрации в Пекине. За ней последовали политические забастовки, митинги и шествия, охватившие многие города Китая. Движение «Четвертого мая» вызвало такой резонанс, что правительство страны было вынуждено пойти на уступки народу.

Среди достижений движения «Четвертого мая» стало широкое распространение идей марксизма. Во многих районах страны возникли марксистские кружки, а летом 1921 год в Шанхае нелегально прошел первый съезд Коммунистической партии Китая (КПК). В 1925–1927 годах по Китаю прокатилась буржуазно-демократическая революция, которая, хоть и потерпела поражение, существенно изменила политический облик Поднебесной. Потеряли влияние доминировавшие десятилетиями милитаристские клики, а на первый план вышел буржуазно-помещичий блок, добивавшийся объединения различных регионов страны под властью буржуазии.

Помимо внутренних конфликтов, нарушавших мирную жизнь Китая, страна была втянута в военное противостояние с Японией. Подобное положение дел способствовало укреплению позиций КПК, под предводительством которой в 1945 году началась Народно-освободительная война, завершившаяся в 1949 году свержением правительства. 1 октября 1949 года была провозглашена Китайская Народная Республика (КНР), управление которой взяла на себя КПК. О годах борьбы за независимость страны сегодня напоминает памятник Народным героям, который приехавшие с туром в Пекин путешественники могут увидеть на центральной площади Тяньаньмэнь.
Евгений Лазарев
Лучший ответ
Китай как государство существует всего 100 лет, китайцы это кочевники :)
Китай и Индия это территории Руси.
Riza Batkhullinova