ВУЗы и колледжи

на три цигарки это архаизм?

Должно быть. Никогда прежде не встречала такой фразелогизм, даже не знаю, в чем конкретно его смысл.
Хорошо известно выражение- за понюшку табака- но синоннимично ли оно этим цигаркам, не знаю.
Тёмич ;d
Лучший ответ
Евгения Ширманова Есть такое выражение в не стреляйте белых лебедей
Вот что нашёл (см картинку внизу)
Оно?
Теперь про архаизмы.
Да, нынешние работники, бывает, курят. Чаще - сигареты. Хвать-похвать по карманам, пачку достать, сигаретку вытащить и закурить. Вроде и отдых, а вроде и не совсем то.
Иное дело - кисет достать, газетки листик оторвать, "козью ножку" свернуть, прослюнявить, табачком насыпать, мизинцем эдак-то притоптать...
А всё это - раздумья: так ли сделал что, ладно ли?
И закурить. Не спеша, не впопыхах, но с ожиданием озарения, наития мудрых мыслей насчёт "а как дальше? а как лучше: а как не надо-ть?"
И всё это на одном брёвнышке сидючи, с одной стороны разглядываючи, в одну сторону думаючи.

Встать, пройтись вполкруг, с другой стороны заглянуть, по-другому подумать, другую цигарку раскурить.

И потом уже, уверившись в правоте принятого решения, с удовольствием раскурить третью.
Теперь уже думы о другом. О доме, о жене и детях, о видах на урожай и о прочих житейских заботах.
И если при этом никакая мысль о нынешней работе не всколыхнёт, значит - всё правильно сделал, всё правильно задумал, срастётся всё и выполнится.
...
И где, скажите, нынешние "мастера", тупо перекуривающие отведённую к тому пятиминутку?
И где, скажите, нонешнее качество, ответственность за работу перед заказчиком и пред Богом, где?
Может, и в самом деле - архаизм, пережиток прошлого?
И*
Ирина ***
пока я понимаю - не архаизьм.
Лю
Люция