ВУЗы и колледжи
Что рациональнее: после 11 в ВУЗ или после колледжа в ВУЗ?
Прошу дать достоверную информацию 2018-2019 годов. Вроде как выпускники колледжей конкурируют наравне с выпускниками школ. Заранее благодарю.
После 9 классов два варианта:
1) 4 года в колледже, далее вуз;
2) 2 года в школе, далее вуз.
Льгот при поступлении у выпускников колледжей нет, несколько лет назад отменили зачисление на второй или третий курс, как некоторые вузы практиковали раньше.
1) 4 года в колледже, далее вуз;
2) 2 года в школе, далее вуз.
Токтабек Бекетов
Благодарю.
вообще вуз не для тебя только бурса
Токтабек Бекетов
Очень-с интересно, с чего такие выводы, сударь?)
В ВУЗ, конечно)
Сейчас нет льготного поступления после колледжа в ВУЗ, поэтому лучше сразу в ВУЗ.
Токтабек Бекетов
Спасибо
Иди сразу в ВУЗ. Не теряй время, жизнь и так на самом деле коротка.
Токтабек Бекетов
Да, я в колледже год скорее всего потеряю. Ведь планирую на аспиранта, а не на рабочего. Благодарю
В РФ некоторые вузы могут взять на " укороченный курс " с дипломом колледжа, но далеко не все .
А так только на первый курс по общим правилам .
Колледж может показать, эта специальность вообще ваша или нет . При окончании колледжа ( 3-4 года на базе 9 классов ) уже будете иметь диплом и далеко не во всех специальностях обязательно иметь высшее для постройки карьеры, во всяком случае потом можно заочное получить высшее или довольно быстро радикально сменить профессию .
После 11 же можно сразу же пойти на высшее, допустим если хотите быть врачом так даже лучше, наверное, ибо там 100% высшее нужно.
А вообще однозначного ответа нет, как хотите так и поступайте. Можно в итоге работать кассиром как после вуза, так и после колледжа ...