ВУЗы и колледжи

Как долго и вообще учатся ли на диспетчера грузоперевозок?

Поисковиком научитесь пользоваться:

Диспетчер автотранспорта
Работа диспетчера автотранспорта подойдет тем, кто хорошо умеет организовывать рабочие процессы
ТРАНСПОРТ, АВИАЦИЯ, АВТОБИЗНЕС

Диспетчер автотранспорта — сотрудник, контролирующий движение автотранспорта, а также принимающий сообщения от водителей и клиентов, отвечающий за ведение документации.

Сегодня эта профессия не слишком востребованная ввиду низкой заработной платы, высокой ответственности и большого количества работы, которую в течение дня должен выполнять диспетчер.

Представители этой профессии могут работать в организациях, занимающихся перевозками. Именно диспетчер координирует действия воителей и принимает заказы клиентов, являясь связующим звеном между ними.

Особенности профессии
Для работы в этой сфере достаточно среднего технического образования, хотя, что зависит от компании, на работу могут принять человека, который окончил только среднюю школу. Зарплата диспетчеров невысокая, зато перечень обязанностей впечатляет:

оформление путевых листов;
знание правил транспортировки багажа, пассажиров, грузов;
составление отчетов;
прием входящих/исходящих звонков;
знание правил перевозок грузов и людей;
знание логистики и ПДД;
знание тарифов на разные виды перевозок, которыми занимается компания;
расчет маршрутов;
работа с современными программами для ПК и планшетов;
целесообразное использование автопарка;
ведение диспетчерского журнала;
составление схемы движения транспортных средств;
наблюдение за работой водителей;
проведение инструктажа;
ведение табеля рабочего времени и другие.
На замену диспетчерам автотранспорта приходят ПК и планшеты, поэтому профессия постепенно изживает себя. Работу в этой сфере выбирают женщины, которые хотят трудиться в спокойной обстановке, получать фиксированный оклад и оплачиваемый больничный лист.
Обучение диспетчеров автотранспорта
На эту должность в большинстве случаев претендуют женщины, которые имеют среднее, среднее техническое или высшее образование. Если человек желает трудиться в службе такси или доставки, то он может перенять опыт коллег или пройти обучение на курсах.

Курсы
МАСПК (Межрегиональная Академия промышленного и строительного комплекса)
МАСПК (Межрегиональная Академия промышленного и строительного комплекса) (МАСПК)
Межрегиональная Академия промышленного и строительного комплекса (МАСПК) приглашает на обучение специальности «Диспетчер автотранспорта» в рамках курсов дополнительного образования. Академия предлагает комфортные условия: индивидуальный подход, гибкие цены, возможность учиться дистанционно и получить диплом, который позволит работать по выбранной специальности.
МАЭО (Международная Академия Экспертизы и Оценки)
МАЭО (Международная Академия Экспертизы и Оценки) (дистанционный, без отрыва от работы)
На этом курсе вы можете получить профессию диспетчера автотранспорта дистанционно за 1-3 месяца. Диплом о профессиональной переподготовке установленного государством образца. Обучение в полностью дистанционном формате. Крупнейшее образовательное учреждение дополнительного проф. образования в России.
Международная Академия Экспертизы и Оценки, г. Саратов

В этой известной академии студенты могут обучаться дистанционно с помощью ПК и интернета, получая профессию диспетчера автомобильного и городского наземного электротранспорта. Курс длится 3 месяца, хотя можно пройти ускоренное обучение и всего через 1 месяц получить диплом государственного образца. К плюсам обучения в этой академии стоит отнести доступные цены и оплату обучения в рассрочку, ускоренное изучение программы и помощь выпускникам (консультации, трудоустройство).
Любовь Бызова
Лучший ответ
Управление цепями поставок
10 лет