ВУЗы и колледжи

Задание по биологии

Дали задание дать эколого-морфологическую характеристику одному из видов моллюсков. Что она в себя включает? Что нужно написать?
Автореферат диссертации по теме "Эколого-физиологическая и эколого-морфологическая характеристика двустворчатого моллюска DREISSENA POLYMORPHA (PALLAS) волжских водоемов"
АНТОНОВ Павел Иосифович
ЭКОЛОГО-ФИЗИОЛОГИЧЕСКАЯ И ЭКОЛОГО-МОРФОЛОГИЧЕСКАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА ДВУСТВОРЧАТОГО МОЛЛЮСКА DREISSENA POLYMORPIIA POLYMORPHA (PALLAS) ВОЛЖСКИХ ВОДОЕМОВ
03.00.16 - экология
АВТОРЕФЕРАТ
диссертации на соискание ученой степени кандидата биологических наук

Эколого-морфологические различия могут быть значительными между группами дрейссены, обитающих на относительно небольшом расстоянии друг от друга. Это подтверждается анализом материала из рек Самары и Чапаевкн, устья которых расположены в 35 км друг от друга. Моллюски чапаевской группы имеют широкую и высокую раковину, а у самарской - форма раковины узкая и низкая. Чапаевская дрейссена имеет более массивную раковину и тело, соответственно 45,5±0,4% и 38,4±0,6% от общей массы организма, чем самарская -40,4±0,3% и 31,0+0,3%, но содержание мантийной воды у нее значительно меньшее - 19,4+0,8%, у самарской - 30,9+0,5%. Различия наблюдаются и в отношении рисунка на раковине. У чапаевской группы преобладают особи со средне зигзагообразными полосами - 72,3%, а количество особей с прямыми полосами составляет 19,9%. У моллюсков из р. Самары количество особей с прямыми и средне зигзагообразными полосами примерно одинаковое - 45,6 и 52,7% соответственно. Различия удовлетворяют уровню значимости Р = 0,01. Можно предположить, что различные экологические микроусловия мест обитания самарских и чапаевских моллюсков, оказав влияние на формообразование раковины, :оздали предпосылки для образования микропопуляций, которые различаются по ряду морфологических признаков.

Получсниые результаты свидетельствуют о довольно значительной дифференциации волжской дрейссены по морфологическим признакам раковины в зависимости от различных экологических условий, что приводит к возникновению групп разного популяцпонного ранга. Наряду с этим, при наличии планктонной личинки велигера в жизненном цикле дрейссены, которая течением воды и ветром может распространяться на значительные расстояния (на несколько десятков и сотен км), происходит определенная интеграция, приводящая к близости форм раковины у тех или иных групп моллюска и в целом всей популяции волжской дрейссены.

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Результаты исследований позволяют сделать заключение, что сравниваемые группы обитающей в системе Волги дрейссены существенно различаются между собой по ряду эколого-физиологических признаков. Различия эти устойчивы, т. к. получены на материале, акклимированном в одинаковых условиях среды, и в большинстве случаев отражают исторически сложившиеся условия существования сравниваемых групп моллюска.
Yuriy Voronin
Лучший ответ
Наташа Нажимова Огромное Вам спасибо! Вы мне очень помогли!
Где живёт, как выглядит снаружи и изнутри.