ВУЗы и колледжи

Врач-УЗИст. Обучение после окончания медицинского колледжа.

Добрый вечер. Учусь в медицинском колледже на медицинскую сестру. И давно думаю о своей специальности. Раньше хотела пойти учиться на гинекологом, сейчас же меня потянуло на врача-УЗИста. Подскажите, на какой факультет в институте мне лучше всего надо поступать, чтобы в дальнейшем учиться на УЗИста?
сначала нужно поступить на лечебное дело отучиться 6 лет, а потом пройти специализацию на узиста
Маша Лабеко
Лучший ответ
В Российской Федерации специалист должен быть обучен на УЗИ, пройти специализированный сертификационный курс. Врачом УЗИ может стать только человек, окончивший высшее медицинское учреждение по некоторым специальностям. В первую очередь, это должен быть врач, потому что есть педиатрические факультеты, стоматологические и так далее. После этого он должен пройти специализацию — хирургическую либо терапевтическую. Не все врачи могут стать врачами УЗИ. Они должны быть определенными специалистами в какой-то области: это акушеры-гинекологи, общие хирурги, онкологи-хирурги, неврологии. Поэтому желающим стать врачами УЗИ нужно закончить медицинский институт, пройти ординатуру, допустим, по хирургии или по акушерству и гинекологии, и уже выучиться на врача УЗИ. Но в последний год у нас изменения в законодательстве, и врачом УЗИ может стать человек, прошедший два года ординатуры по специальности «Общая функциональная диагностика». Мое мнение — это неправильно, потому что врач, который не работал в практике, не трогал пациента, не знает нюансов болезни не может стать хорошим специалистом-диагностом. Он не будет знать закономерности, некоторые особенности протекания заболевания.
Ольга Магазева
Тебе лучше не спешить выучись на медсестру начнешь получать зарплату! Наверно придеться капить деньги на обучение! Дальше уже можно будет и на узиста
Асель Шарипова
Для работы узистом тебе нужно получить высшее образование и пройти специализированный сертификационный курс. Если учишься в меде, то можешь посмотреть медицинскую одежду тут https://www.medicalserviceplus.ru/gde-kupit/firmennye-magaziny-medicalservice/