ВУЗы и колледжи

Пожалуйста помогите с задачей)

найти максимальное ускорение колеблющейся точки, если колебания совершаются по закону х= 0,6 sin(2пt + п\3)
Танюшка, ты посмотри какая весна за окном, не забивай голову всякой ерундой! ;-)
Айжана Иргибаева
Лучший ответ
Скорость - это первая производная
Ускорение - вторая производная

V = (0,6 sin (2π * t + π/3)) ' = 0,6 cos (2π * t + π/3) * (2π * t + π/3) ' = 0,6 cos (2π * t + π/3) * (2π) = 1,2π cos (2π * t + π/3)

a = (1,2π cos (2π * t + π/3))' = - 1,2π sin (2π * t + π/3)* (2π * t + π/3) ' = - 1,2π sin (2π * t + π/3)* (2π) = -2,4 π² sin (2π * t + π/3)

Чтобы найти максимальное ускорение нужно определить у функции ( -2,4 π² sin (2π * t + π/3) ) максимум.

Значение синуса изменяется в пределах от -1 до +1, поэтому величина ускорения будет менять в пределах от --2,4 π² до +2,4 π². Максимум - это +2,4 π².

Можно обойтись и без всех этих вычислений.
В учебнике должна быть тема гармонических колебаний и там куча всякой полезной информации, включая объяснение про амплитуду ускорения.

Кинематическое уравнение движения:
x = x₀ * sin (ω * t + φ)

Ускорение колеблющейся точки:
a = - x₀ω² * sin (ω * t + φ)

x₀ω² - это амплитуда ускорения (она же максимальное ускорение)

В задании была дана след. функция: х = 0,6 sin (2π t + π/3)
Из неё видно, что x₀ = 0,6 , ω = 2π , φ = π/3
Соответственно, максимальное ускорение легко сосчитать:
x₀ω² = 0,6 * (2π)² = 0,6 * 4π² = 2,4 π²
Wwwww Zzzzz