ВУЗы и колледжи

Пожалуйста помогите решить задачу по теории вероятностей

На пяти карточках написано по одной цифре из набора 1,2,3,4,5. Наугад выбирают одну за другой дм карточки. Каком вероятность того, что число на второй карточке будет больше, чем на первой?
Задача решается по формуле классической вероятности P=m/n где n-общее число вариантов, m- число благоприятных вариантов. Найдем число всех вариантов. Если на первой карточке 1 то второй могут быть цифры 2, 3, 4, 5 итого 4 варианта. Если на первой карточке цифра 2, то на второй карточке могут быть цифры 1, 3, 4. 5 итого 4 варианта. Аналогично если на первой карточке цифра 3 то опять буде 4 варианта, если на первой карточке цифра 4, тоже 4 варианта и если цифра 5 то все равно 4 варианта. Получается что с каждой цифрой по 4 варианта, всего 20 вариантов.
n=20.
Найдем количество благоприятных вариантов. Если на первой карточке цифра 1 то на второй могут быть цифры 2, 3, 4, 5 все они больше 1. Получается 4 варианта. Если на первой карточке цифра 2 то на второй могут быть цифры 1, 3, 4, 5. Из них только ти цифры больше 2. Значит 3 варианта. Если на первой карточке цифра 3, то будет только 2 варианта (если на второй карточке цифры 4 или 5). Если на первой карточке цифра 4 то только 1 вариант (цифра 5 на второй карточке) . Если на первой карточке цифра 5 то вариантов нет (все цифры меньше 5). Итак благоприятных вариантов всего получается
4+3+2+1=10
m=10
P=10/20=1/2=0,5
Ответ: 0,5
А:
Андрей :)
Лучший ответ
Гораздо более простой вариант: числа на карточках не повторяются, всего два исхода, один благоприятный, вероятность равна 0,5
и усё