ВУЗы и колледжи

помогите решить задачу по теории вероятности пожалуйста((

Имеютя две урны: в первой находится 3 белых и 3 черных шара, во второй-4 белых и 4 черных шара. Из первой урны во вторуюслучайным образом перекладывают два шара. После этого из второй урны берут три шара. Найти вероятность того, что эти шары будут одного цвета.
Sharif Babaxodjaev
Задача 1.6. В первой урне 5 белых и 7 черных шаров, а во второй урне 6 белых и и 4 черных шаров. Из первой урны вынимают случайным образом 2 шара, а из второй - 2 шара. Найти вероятность того, что среди вынутых шаров:

а) все шары одного цвета;

б) только три белых шара;

в) хотя бы один белый шар.
1 урна 2 урна Шары вынимали из обеих урн независимо. Испытаниями

5 б 6 б являются извлечение двух шаров из первой урны и двух шаров

7 ч 4 ч из второй урны. Элементарными событиями будут сочетания

_____ ______ по 2 или 2 из 12 или 10 шаров соответственно.

2 2 а) А1 - все вынутые шары одного цвета, т. е. они или все белые,

или все черные.

Определим для каждой урны всевозможные события:

В1 - из первой урны вынуты 2 белых шара;

В2 - из первой урны вынуты 1 белых и 1 черный шар;

В3 - из первой урны вынуты 2 черных шара;

С1 - из второй урны вынуты 2 белых шара;

С2 - из второй урны вынуты 1 белый и 1 черный шар;

С3 - из второй урны вынуты 2 черных шара.

Значит, А1 = , откуда, учитывая независимость и несовместимость событий, получаем

Р (А1) = Р (В1) * Р (С1) + Р (В3) * Р (С3).

Найдем количество элементарных событий н1 и н2 для первой и второй урн соответственно. Имеем:

Найдем количество каждого элемента событий, определяющих следующие события:

В1 : м11 = С1 : м21 =

В2 : м12 = С2 : м22 =

В3 : м13 = С3 : м23 =

Следовательно,

Р (А1) = 10/66 * 15/45 + 21 * 6/45 = 5/99 + 7/165 = 46/495.

б) А2 - среди извлеченных шаров только 3 белых. В этом случае

А2 = (В1 С2 (В2 С1);

Р (А2) = Р (В1) * Р (С1) + Р (В2) * Р (С2)

Р (А2) = 10/66 * 6/45 + 35/66 * 24/45 = 33/99 = 1/3.

в) А3 - среди извлеченных шаров имеется по крайней мере один белый.

- среди извлеченных шаров нет ни одного белого шара. Тогда

Р (А3) = Р (В3) * Р (С3) = 21/66 * 6/45 = 7/165;

Р (А3) = Р (В1) - Р (С1) = 1 - 7/165 = 158/165.

Ответ: Р (А1) = 46/495, Р (А2) = 1/3, Р (А3) = 158/165. РЕШАЙ ПО АНАЛОГИИ...
..
.™._Nurik_.™. .™._Nurik_.™.