ВУЗы и колледжи
Дочь поступает в ВУЗ в этом году. Будет сдавать биологию, обществознание, русский, математику.
Дочь хочет стать психологом. Выбрала несколько ВУЗов, где обучают этой специальности. После сдачи ЕГЭ, нужно будет подавать документы в эти учебные заведения. Как это сделать? Подскажите, пожалуйста, опытные люди. Когда, что и куда? В какие сроки? Когда проходить мед. комиссию? ВУЗы находятся в разных городах. Сначала нужно отправить копии документов с результатами ЕГЭ? Что делать потом? Ждать ответа? Вообщем, мы в замешательстве. Помогите, пожалуйста! Всех благодарим, заранее, за ответы.
О!!! Мы все пережили это в прошлом году... Иногородние - совсем сложно. Внучка поступала в Москву, а живем в Сочи: лето, отпуска, билеты в кассах-проблема. Это тоже должны заранее продумать... Медкомиссия-нужна справка У-86, сейчас такая форма, готовят в дет. поликлинике от школы сразу (нам так ее просто в школе и выдали!). Хотя, если поступаете в вуз, ге нужна комиссия ВТЭК-там все серьезно - ехать нужно заранее. И еще куча справок от разных врачей нужна.
Если просто в обычный вуз - то на сайте указана форма, справка нужна при заселении в общежитие.
У вас еще проблема с городами... уж лучше бы в одном городе... Где-то к числу 27-28 июля уже нужно быть наготове, с небольшой сумкой ехать на момент подачи подлинника, до 30-31 идет перетусовка оригиналов... Третьего августа уже издадут приказ о зачислении... Вот только тут и выдохните...
Во многих вузах подача документов в электронном виде, вам нужно скачать у них форму заявления о приеме и согласие на поступление, заполнить их и вместе со сканами паспорта и аттестата снова им подать.
У нас так получилось, что внучка поступила сразу в 4 вуза... вот где пришлось поволноваться: что делать?! Уж лучше бы этого выбора не было!!! Но, слава Богу! Выбрала, сейчас учится успешно, и очень рада вузу. Поступила на ядерную физику в Дубну. Я очень довольна, что она не выбрала Москву, с ее огромными расстояниями и огромными соблазнами. Живет себе сейчас тихонько в городке ученых, и занимается спокойно учебой - очень довольна преподавателями, просто боготворит их. А уж как я довольна, что ей стало интересно учиться...
У меня дочь психолог, образование вам скажу, совсем не приносит денег, если быть честным психологом... Может еще передумаете?!!!
Сейчас с биологией, математикой и русским у вас неплохой набор на более приличные направления, которые могут быть как-то востребованны.
Агрономия
Агрохимия и агропочвоведение
Антропология и этнология
Биоинженерия и биоинформатика
Биология
Биотехнические системы и технологии
Ветеринария
Ветеринарно-санитарная экспертиза
Водные биоресурсы и аквакультура
Зоотехния
Клиническая психология
Ландшафтная архитектура
Лесное дело
Медицинская биохимия
Медицинская кибернетика
Почвоведение
Психология
Психология служебной деятельности
Психолого-педагогическое образование
Садоводство
Служебно-прикладная физическая подготовка
Специальное (дефектологическое) образование
Технология производства и переработки сельскохозяйственной продукции
Например, биотехнические системы и технологии... сидишь себе как врач в поликлинике, только при каком-то лечебном аппарате... Поинтересуйтесь, не пожалеете... Зачем вам эта психология?!!!
Агрономия
Агрохимия и агропочвоведение
Антропология и этнология
Биоинженерия и биоинформатика
Биология
Биотехнические системы и технологии
Ветеринария
Ветеринарно-санитарная экспертиза
Водные биоресурсы и аквакультура
Зоотехния
Клиническая психология
Ландшафтная архитектура
Лесное дело
Медицинская биохимия
Медицинская кибернетика
Почвоведение
Психология
Психология служебной деятельности
Психолого-педагогическое образование
Садоводство
Tanny Demchenko
Вы правы. Но на многие из названных Вами специальность нужна профильная математика. А у нас- базовая. Так всё получилось, что во многих ВУЗах сначала не было профильной математики... а когда мы уже решили, куда поступать... в середине года, ВУЗы сделали и её обязательной для поступления.) Рады за Вашу внучку. Умница.
1. Приёмные комиссии ВУЗов начинают работу примерно в одно время - в начале июля, после того как станут известны все результаты ЕГЭ.
2. Подача документов может осуществляться дистанционно. По идее, на сайте приёмных комиссий соответствующих ВУЗов должно быть написано как это сделать. Однако, оригинал аттестата в любом случае придётся привезти лично. Это делается уже под конец первой волны зачислений, либо сразу после неё.
3. В целом, процедура такая:
1) Подаёте все нужные документы - результаты ЕГЭ, копию аттестата, копию паспорта и т. д. в 5 желаемых ВУЗов по 3 направления в каждом.
2) Ждёте конца первой волны, наблюдая за своей позицией в рейтинге абитуриентов. Поясню, зачисление осуществляется в 2 волны - первую и вторую. В первую волну зачисляются те, кто прошёл по баллам и принёс оригинал аттестата. Во вторую - те, кто всё ещё прошёл по баллам и донёс оригинал аттестата после первой волны. Например, на направлении 100 мест. Подало заявления 300 абитуриентов, но оригиналы занесли только 80 человек. Остальные 220 человек прицениваются к другим ВУЗам и, возможно, так и не занесут оригинал. 80 человек будет зачислено в первую волну. И ещё 20 мест останется для второй. Естественно, это всё актуально только для бюджетного обучения. Для платного никаких ограничений кроме стоимости и минимального балла ЕГЭ (около 30 на предмет) нет. Для заключения договора придётся тоже лично ехать.
3) Если уверены в попадании и ВУЗ устраивает, приезжаете до конца первой волны и отдаёте оригинал аттестата. После рокового дня итогов первой волны расслабляетесь - вы поступили.
4) Можно понадеяться на то, что где-то как-то останутся места после первой волны. И тогда уже ехать туда, куда пройдёте. Однако, это относительно рискованно.
Отслеживать свою позицию обычно можно через сайт.
На счёт медкомиссии не подскажу, у меня она не требовалась.
3. В целом, процедура такая:
Просто позвоните в нужный вуз (вам нужна приемная комиссия), и спросите, так мол и так, мы в другом городе, как подать документы. Они вам все скажут. Ответят они так же до начала учебы, ну а после этого, если ответят несколько вузов, останется лишь решить, в какой именно идти.