На бюджет не получится, там ограничение в 35 лет. На небюджетное место - хоть в 100 лет поступай. Конкурс, конечно, надо пройти, но деньги всем ВУЗам нужны, так что лютовать не будут (кроме мест, оплачиваемых самим ВУЗом - такое иногда бывает, и там три шкуры дерут, ещё почище, чем на бюджете).
Если школу закончил до введения ЕГЭ, или если есть среднеспециальное образование, то имеешь право поступать по вступительным тестам ВУЗа. Но к ним надо подготовиться.
Есть некоторые нюансы в плане самой учёбы. В 38 лет котелок варит уже не так, как он варил в 18, и сил не так много. Плюс работа-семья, хобби и т.п. Это трудности, которые придётся решать. Выбить себе часа 4 в день на учёбу, когда уже есть устоявшийся распорядок дня, не так просто, как кажется. С другой стороны, жизненного опыта, эрудиции и дисциплины больше, чем у молодняка. Это преимущества.
Советую сразу ограничить повестку учебной группы в вацапе, телеграмме, или чем там будете пользоваться, иначе молодняк тут же замусорит её "смешными" картинками, видосиками, кухонной политотой и прочей ахинеей. У них много сил, дури и свободного времени. И вся полезная информация потеряется. Особенно тяжело искать нужную инфу полугодовой или годовой давности среди хлама. Если молодняк настаивает на свободе слова, то лучше создать отдельную группу, куда постить только материалы по учёбе, а в общую "свободную" группу не вступать.
На вечернем и заочке требования ниже, чем на дневном. Учиться проще, но и качество - соответственно...
ВУЗы и колледжи
Поздно ли поступать в вуз, в 38 лет? Учеба 5 лет.
Jasurbek Bahramov
Не имеет значения, когда окончил школу, все равно без профессионального образования принимают только по результатам ЕГЭ.
Глупо будет, если не станете учиться!
не поздно.
формальные ограничения есть?
вроде там в древности было нечто про порог поступления в 35лет
а в остальном препятствий не вижу
да хоть в тыщапятсот_с_хвостиком лет учись. учиться никогда не поздно
__
другое дело что не очень комфортно будет с однокурсами годящимися в сыновья и дочери -- тут уж как отношения простроишь
___
из моего опыта:
старейшему первокурснику у нас на тот момент было 35лет и он не унывал
(питерский физфак)
про более возрастных врать не решусь
а в остальном препятствий не вижу
__
___
из моего опыта:
(питерский физфак)
про более возрастных врать не решусь
Светлана Бондарева
35 лет - только на бюджет. А если негосударственное финансирование (свои деньги или организация, или сам ВУЗ оплачивает) - хоть в 70 поступай.
Никогда не поздно
образование ума не прибавляет
Поздно)