ВУЗы и колледжи
Помогите! Как заговорить с мамой насчет поступления в университет?..
Д17, почти 18 лет. Живем с мамой вдвоем довольно бедно в небольшом городе. В этом году я собираюсь поступать в университет. Мама отправляет меня только в те, которые поблизости. Я же хочу учиться в другом городе, до которого 5-6 часов езды. Она не хочет меня пускать из-за общежития и еще ряда аргументов. Однако я настроена почти решительна. Проблема в том, что я и моя мама - совершенно разные люди. Она более поверхностная и приземленная. Я же наоборот авантюристка, слегка сумасбродная. Но вот про поступление не могу снова заговорить, она очень категорична... Боюсь травмировать, поконфликтовать... Что делать?
Не хочет потому что боится вас одну отпускать. И это понятно, мама все таки, беспокоится.
Просто она не понимает, что у вас уже своя жизнь должна начинаться. Трудно конечно, но с ней надо как то поговорить.
Вы ее не травмируете, не беспокойтесь. У вас уже должна быть своя жизнь!!!
Скажи, что сейчас наступило то время, когда ты должна сама принимать решения за свою жизнь и за свою судьбу, и ты готова брать на себя ответственность за своё будущее, а от мамы ты ищешь только поддержки. Но взамен ты обещаешь, что маме никогда не будет стыдно за тебя, что ты будешь стремиться сделать её самой счастливой мамой, чтобы она всегда гордилась тобой
главное не где учится а качество обучения.. найдите компромис.. он всегда есть.. сам через это прошёл.. хотя парням проще..
Ну а на что жить то вы будете в другом городе. Это ведь важно, мама не сможет денег вам давать, если и так бедно живете. И не надо ехать, если есть университет поближе. Понятно, что вам веселее уехать, но у вас сложное экономическое положение.
Попробуй получить достаточное количество баллов на ЕГЭ (если ты в РФ) или ЕНТ (если ты в РК), и суди по ним, если их хватает на бесплатное обучение со стипендией, то есть смысл поступать в другие города (в общем куда душа пожелает)
Если же не хватит, то и мать расстраивать не стоит, и лучше поступать куда по ближе