ВУЗы и колледжи
при поступлении в университет был удивлен требованием преподавателей заплатить "спонсорскую помощь".
но что делать если моя семья не имеет возможности заплатить эту немаленькую сумму. можно ли не вносить деньги и не будет ли проблем мне в будущем?
Это обычное вымогательство. И действовать нужно соответственно т. е. сначала решить будете ли вы платить, на сколько боитесь приведения в исполнение возможных угроз вымогателей.
В любом случае будет совершенно не лишним записать эти требования на диктофон с возможным озвучиванием имени говорящего и даты события.
Потом решаете бороться ли с ними самостоятельно (шантаж, ответные угрозы и т. п. ) или обращаться в органы, либо не бороться, но и не платить, либо просто уйти от туда.
Единствнное могу точно сказать: если вымогательство пройдет, то преступники (а это уголовное преступление) на этом не остановятся. Путь компромиса не имеет конца.
Елена Вахранёва, как это ты ухитрился столкнуться с преподавателями вообще и с преподавателями-вымогателями, в частности, при ПОСТУПЛЕНИИ в вуз? Система ЕГЭ придумана специально для того, чтобы исключить общение абитуриентов и преподавателей как раз на этом этапе. И если вымогательство в вузе есть, то оно проявляется уже ближе к зимней сессии.. .
А вообще, интересно, кого/что предлагалось спонсировать? Квитанцию выдавали?
Это сейчас везде. У меня в колледже я не платила, потому что сирота. А подруга рассказывала, что они на пятом курсе всей группой отказались платить, так им сказали, что бы они поблажки на госах не ждали. Ну ни че, вроде сдали. Ты поговори с самым- самым главным