Добрый день всем, кто решился выслушать мою проблему. Я являюсь примерной студенткой выпускного курса Архитектурного Университета в городе n, через 10 дней я защищаю диплом. Шла на красный диплом.
Дело в том, что все 5 лет некоторые из специальностей вел один и тот же преподаватель, и каждый раз на сессиях у всей группы были нервные срывы из-за ее поведения.
Эта женщина не имеет ни малейшего представления об архитектуре, дизайне, пользовании программами для проектирования, она закончила этот же университет с тройками, и, не получив пед. образования, устроилась по знакомству преподавателем. Доказательства ее некомпетентности в проф. сфере могу выслать любому желающему на почту.
Эта женщина абсолютно не умеет разговаривать адекватно, вести себя в соответствии с должностью (она доцент кафедры архитектуры). Ее речь - это постоянные пренебрежение, ухмылки и ор. Дикий крик. Неважно, ходил ли ты на все ее пары или мог пропустить по болезни, отличник ты или нет - ты будешь плакать каждую сессию после сдачи ее проекта, потому что морально тебя так еще никто не опускал. Она может назвать тебя дибилом, конченным, сматериться как душе угодно из-за того, что в типографии твой проект был распечатан в немного другом оттенке из-за разной передачи цвета на экранах. Однажды, она кинула распечатанный проект на формате метр на метр в девочку, которая его делала по этой причине. Проект был наклеен на жесткий картон (архитекторы поймут), и он прилетел прямо ей в лицо. Метровый тяжелый кусок картона. Проект порвался, распечатка стоила от 1 000 рублей, больше денег на печать у нее не было, стипендия 2 400, а таких проектов в семестр 3-4. У девочки был нервный срыв, истерика, она сама из семьи архитекторов, очень талантливая.
С каждым годом все хуже и хуже, с ней на пары начала ходить наша куратор, и в моменты полного безумия, она толкала ее в бок, шептала «успокойся, тише», выводила ее в коридор и через некоторое время они возвращались вместе со словами «ну, вы же понимаете, у нас был трудный день».
Продолжаем. Мне и нескольким ребятам из нашей группы дали делать настоящие проекты на 4 курсе. «Хорошая практика!» - подумали мы, пока мне не проговорился заказчик, что он за это платит тому преподавателю деньги, и очень удивлен, что я не знала. Она берет проекты, дает ученикам разрабатывать и забирает деньги себе. Я являюсь сиротой, и по закону любая практика должна быть мне оплачена. Но даже не смотря на это, она не имела право так зарабатывать чужим трудом.
Эта женщина может прямо издеваться над тобой, допустим, на вопрос «где можно посмотреть расписание преподавателя x для консультаций» она может накричать, что оно весит слева на доске, и смотреть, как ты безнадежно ищешь его и боишься даже пискнуть, чтобы на тебя снова не наорали. П. С. как выяснилось позже, расписание всегда висело этажом ниже, на вообще другой кофедре, и конечно, она это знала. После того, как я естественно ничего не увидела на ее доске, я ушла, а она в след спросила с ухмылкой, нашла ли я. Я сказала нет, но я найду. И ушла.
На предзащите она меня опустила по полной, дипломница за меня не вступилась, хотя я ходила на консультации и мы все утверждали вместе. Я плакала полтора часа в туалете и не могла успокоится. Ее крик был слышен по всему университету.
Было еще тысячу ситуаций, которые я могу рассказать в комментах, ибо здесь заканчиваются знаки. Есть студенты, которые отчислились из-за нее. Сейчас я просыпаюсь каждый день со слезами, потому что она будет сидеть в комиссии на защите, я просто не вывезу больше ее унижений и оров. Мне снятся соответствующие сны с ее участием. Я ее боюсь. Из-за нее я сбросила 6 кг, ничего не ем.
Подскажите, как пережить защиту, что вообще делать в такой ситуации?
ВУЗы и колледжи
Морально убивает преподаватель в университете
А ты думаешь, что на работе иначе будет и что шеф тебя всегда будет гладить по головке? :-) В архитектуре самое главное это не форма и дизайн, а несущая способность конструкции и защищённость от природных сил и строительный инженер, который является наиглавнейшей фигурой в строительстве, тебя будет очень часто покрывать матом, ровно как и твой шеф. :-)
Перед защитой ввалиться к ней в кабинет (еще лучше встретить перед входом в вуз!!!) с огромным букетом и от души поздравить с тем, что "заканчиваются ее муки с тобой"... зацеловать и заобнимать... Истратить все свои нервные слезы на нее, чтобы потом спокойно идти на защиту...
С идиотами бороться нет смысла... им никогда и ничего не докажешь... Надо просто переиграть, перетянуть на свою сторону...
Жизнь, деточка, это не марципанчики в саду... Это ИГРА!!! Вот и УЧИСЬ ИГРАТЬ!

Для архитектора ты слишком слабый человек, так как в строительстве архитекторы самое слабое звено. Рассмотри возможность перевода на дизайнера или модельера.
Напишите жалобу в прокуратуру, на предмет соответствия её занимаемой должности. Прокуратура спустит жалобу в соответствующие организации, одновременно письменно укажет Вам дальнейшие действия.
Надо суетится.
Что-то я не догнал... Т. е. ты проучилась как-то пять лет, а теперь за десять дней до конца спрашиваешь, что делать? Ну надо было раньше меры принимать... Сейчас уже остается только защититься и свалить. А на самой защите будет же не только она, там еще, наверное, будет какая-то комиссия, так что все должно быть норм.
Напишите коллективную жалобу, или побейте в тёмной подворотне в масках
Оксана Микрюкова
боимся, что отчислят. у нее связи
Если учитель убивает вас морально, значит вы убейте её ножом, чтоб не хрюкала!)
В деканат пожалуйтесь на него. А вообще похер на этого препода. Главное что неуд не поставил и ладно