ВУЗы и колледжи

Ку. "компьютерные системы и комплексы" это ремонт и сборка компутиров или что, подскажите.

Дайте инфу кто шарит, только не из википедии инфу а вот реально по жизненному опыту или если знаете.
Это проектирование и обслуживание. Инженерные заботы.
Ремонтник может ничего не понимать, а только держать в руках, развинчивать и паять.
Компьютерные системы ещё не наполнили производство и быт.
Поэтому находятся на стадии интенсивного развития и усложнения.
Например, 20-30 лет назад появились мини-радиостанции - личная "мобильная" связь.
Но она имела сильные ограничения по дальности и могла ловить чужие голоса,
многие работали в одном диапазоне. С появлением сотовой связи об этих радиостанциях и думать забыли.
Сейчас, несмотря на малую мощность мобильника, связь обеспечивается густой сетью станций, которые могут быт связаны и через космос.
Ясно, что для этого нужна аппаратура, причем работающая по международным стандартам, и станции, которые можно модернизировать при появлении новых функциональных возможностей.
Комплексы состоят не только из аппаратуры, они действуют по специальным алгоритмам, с помощью программного обеспечения, которое в основном и модернизируется непрерывно.
Задачей для упомянутых специалистов и является на основе имеющихся аппаратных и программных средств обеспечить потребности заказчика. А то и изобрести нечто новенькое.
Если лет 40 назад часто говорили о техническом прогрессе, и нередко о новых мощных машинах, громадных заводах, то теперь, в основном, о информационных технологиях, о миниатюризации.
Это означает, что комплекс приходит на рабочий стол, а то и домой к человеку, и обеспечивает любые его потребности, даже если он не очень понимает в технике.
Федченко Андрей